Главная / Новости партнеров / В Энгельсском районе подрядчика привлекли к ответственности за срыв сроков ремонта дорог

В Энгельсском районе подрядчика привлекли к ответственности за срыв сроков ремонта дорог

26 июля 2022 - 10:57
В Энгельсском районе подрядчика привлекли к ответственности за срыв сроков ремонта дорог

Администрация Энгельсского района применила штрафные санкции в отношении ООО «НГ Групп» за несоблюдение сроков и технологического процесса при ремонте дорог.

Подрядчик выиграл ряд аукционов по дорожным работам на территории Энгельса и района.

 Однако вскоре от местных жителей стали поступать жалобы на долгое отсутствие на местах рабочих и техники. 

Члены общественного совета Энгельсского района посетили несколько дорог и убедились в недобросовестном отношении подрядчика к исполнению своих обязанностей по контракту.

В частности,  они осмотрели улицы Волгоградскую и Проезжую, где за счет транспортного налога до 30 июня должна были появиться новые дороги с тротуарами возле школы и детского сада. Общая сумма контракта, который по аукциону достался «НГ Групп», составляет 28 млн рублей. 

 На улице Проезжей общественники увидели разбитое полотно, установлены лишь часть бордюров и тротуар возле  детского сада. Готовность объекта на сегодняшний день составляет 12-15%.

 Администрация района со своей стороны выставила подрядчику штрафные санкции за несоблюдение сроков и технологического процесса. 
Не менее плачевная картина и на улице Волгоградской – места будущих тротуаров, заросшие бурьяном из-под установленных бордюров.

Много претензий возникло у членов Общественного совета и к организации работ. Ни на одном участке они не увидели информационных стендов о строящемся объекте, техника стоит на «аварийках», работы не проводятся либо рабочие не имеют спецжилетов, по которым можно определить принадлежность их к организации.

Похожая ситуация складывается и в селе Шумейка, где «НГ Групп» по региональной программе за счет субсидии ремонтируют улицу Московскую протяженностью 500 метров. По словам местных жителей, работы начались активно, однако затем застопорились. 

 «Впечатления самые негативные, - рассказала  член Общественного совета Ольга Штапова по итогам рейда, -  Обе дороги очень важны – они ведут к социальным объектам. Видно, что работы выполнены урывками – образовавшиеся ямы вызывают справедливое недовольство жителей – это и грязь,  невозможность подъехать к детскому саду №33. Очень жаль, что подрядчик не понимает, что такая безответственность работает против его репутации, и он будет занесен  в реестр недобросовестных подрядчиков».

Елена Каштанова согласилась с коллегой. «Мы увидели пример недобросовестного отношения подрядчика к своей работе. Напомню, что на ремонт дорог идут деньги с наших налогов и потому мы как общественный контроль, будем жёстко следить за тем, как подрядчик их тратит», - заявила она.