Главная / Новости партнеров / Регоператор: для садоводов Малой Тополёвки организован регулярный вывоз ТКО

Регоператор: для садоводов Малой Тополёвки организован регулярный вывоз ТКО

28 июля 2022 - 13:12
Регоператор: для садоводов Малой Тополёвки организован регулярный вывоз ТКО

Красноярское муниципальное образование Саратовской области первым в регионе нашло решение сложного для садоводов вопроса по организации коллективных контейнерных площадок и регулярного вывоза отходов контейнерным способом с территории дачных товариществ, у которых нет возможности разместить контейнеры в границах своих СНТ. Благодаря совместным действиям специалистов регоператора, администрации Энгельсского района и председателей СНТ Малой Тополевки найдены места под площадки для сбора отходов, которые оперативно внесены в реестр мест накопления ТКО и начат регулярный вывоз мусора, образованного дачниками.

Со своей стороны председатели дачных товариществ уже подписали договоры с региональным оператором на оказание услуги по обращению с ТКО с оплатой за фактически вывезенные объемы мусора. Теперь 4,5 тыс. собственников земельных участков из 38 СНТ получили возможность пользоваться удобно расположенными контейнерами рядом со своими дачами, а не везти его до ближайшей общедоступной контейнерной площадки в Энгельс.

«Мы с 2018 года объясняем и убеждаем председателей СНТ, что нужно устанавливать контейнерные площадки, это удобно прежде всего для самих садоводов. Для них всегда можно найти место, объединиться с соседями, согласовать с местной администрацией. Все можно сделать, нужно только захотеть. В Энгельсском районе более трех лет шли к решению этой проблемы, и благодаря конструктивной позиции местной власти и эффективным действиям по поиску мест размещения контейнеров вопрос решили. Местные власти за две недели определили удобные людям места для контейнерных площадок. Сейчас уже определен порядок закрепления СНТ за каждой площадкой, дачники коллективно оборудовали площадки и в два дня подписали договоры с регоператором. Теперь в этих СНТ пропали свалки в проездах между дачами, садоводы могут пользоваться бункерами круглосуточно, отходы вывозятся своевременно. Считаю это прецедентом для нашего региона, на который должны ориентироваться все СНТ и администрации», - подчеркнул директор Саратовского филиала АО «Ситиматик» Михаил Андреев.

Специалисты регоператора продолжат работу с органами местного самоуправления по легализации вывоза отходов, образованных на территории дачных товариществ и разъяснению норм законодательства в сфере обращения с отходами. Встречи с садоводами также будут продолжены. СНТ, которые не прекратят игнорировать требования закона, будут в скором времени привлечены к административной ответственности, которая повлечет за собой наложение значительных штрафов.

Напомним, что председатели СНТ могут обратиться за консультацией по заключению договора в контакт-центр регоператора по телефону: 8 (8452) 25-64-90. Скачать документы для заключения договора можно на официальном сайте компании 64.citymatic.ru.