Главная / Здоровье / Скрининг-диагностику – жителям села

Скрининг-диагностику – жителям села

28 июля 2022 - 12:08
Скрининг-диагностику – жителям села

Врачи Балашовской районной больницы проводят скрининг-диагностику всем желающим жителям отдаленных деревень и сел. Очередной выезд состоялся в село Старый Хопер.

Онкологические и сердечно-сосудистые заболевания успешно лечатся, если она выявлены на ранних стадиях, если болезнь не запущена. Скрининг-диагностика позволяет вовремя обнаружить болезнь и начать лечение.

- Регулярные профосмотры позволяют нам не только выявить болезнь на ранней стадии, но и предупредить ее,  -отмечает врач-терапевт Балашовской районной больницы Сергей Ушаков.

Жители Старого Хопра сдавали кровь на биохимическое исследование, проходили антропометрию, спирометрию, измерение уровня насыщения кислородом капиллярной крови с помощью пульсоксиметра, проверяли сердце на аппарате «Кардиовизор». Тем, кому следует продолжить обследования, врачи выдали соответствующие направления.

Завтра врачи отправятся в село Тростянка, а 1 августа – в Терновку.

Напомним, работа по диспансеризации проводится по поручению Президента РФ Владимира Путина, который поставил задачу охватить медицинским обследованием жителей отдаленных сел и деревень, сделать современную медицину для сельчан доступной. В Саратове данный вопрос находится на постоянном контроле врио губернатора Романа Бусаргина и министра здравоохранения Олега Костина. Помимо диспансеризации, в ряде сел идет возведение современных модульных ФАПов. Данная работа проводится в рамках национального проекта «Здравоохранение».