Главная / Новости партнеров / Жители Энгельса сдали во «Вторматик» более 40 тонн вторсырья

Жители Энгельса сдали во «Вторматик» более 40 тонн вторсырья

29 июля 2022 - 10:04
Жители Энгельса сдали во «Вторматик» более 40 тонн вторсырья

Более 40 тонн вторичных материальных ресурсов сдали жители Энгельса в экопункт «Вторматик» с начала его работы. За 7 месяцев больше всего по весу посетители принесли бумаги и картона – более 30 тонн. Также было сдано почти 400 кг пленки ПВД, почти 2,6 тонны бутылок ПЭТ, более 3,4 тонны флаконов и канистр ПНД.

С декабря 2021 года во «Вторматике» для школьников Энгельса регулярно проводятся экопросветительские мероприятия, лекции и мастер-классы. Учащиеся общеобразовательных учреждений узнают о правилах разделения отходов, о том, как готовить фракции вторсырья к сдаче и какие экопривычки в повседневной жизни помогают сократить влияние на окружающую среду, на практике ребятам показывают, как происходит процесс сдачи вторсырья.

За время работы экопункта по инициативе посетителей по «Вторматике» организован буккроссинг. Сейчас любой посетитель может взять со стенда понравившееся книги или принести свои. Совместно с приложением «Кошелек» установлен контейнер для бывших в употреблении пластиковых карт.

«Прошло 7 месяцев с начала работы экопункта в Энгельсе. За это время в нем побывали уже почти 5 тыс. человек. Мы стремимся к расширению перечня принимаемых фракций, весной начали прием стекла, а летом – пенопласта и текстиля. Готовимся к началу приема тетрапака и еще нескольких фракций. С наступлением учебного года в экопункте возобновятся экопросветительские занятия не только для школьников, но и для всех оформивших заявку к нам организованных групп», - рассказал директор Саратовского филиала АО «Ситиматик» Михаил Андреев.

Напомним, пункт приёма вторсырья «Вторматик» находится по адресу: г. Энгельс, ул. Красноярская, 2, он работает ежедневно с 8:00 до 20:00. С перечнем принимаемых видов вторсырья, правилами их приема и стоимостью можно ознакомиться в самом пункте, на сайте vtormatik.ru или позвонив по телефону 8 (8452) 25-64-90 доб. 7550.