Главная / Новости партнеров / Сертификация субъекта предпринимательской деятельности ФСАП

Сертификация субъекта предпринимательской деятельности ФСАП

29 июля 2022 - 05:25

Законодательство РФ регулирует импортные и экспортные отношения и отношения в сфере охраны окружающей среды, устанавливает отношения в области налогообложения, определяет права и обязанности субъектов предпринимательской деятельности, регулирует отношения в социальной сфере. Таким образом оформить свидетельство ФСАП можно исключительно в законном порядке.

На что обратить внимание предпринимателю?

В российской правовой действительности в соответствии с Таможенным кодексом РФ действует лицензирование для осуществления предпринимательской деятельности по осуществлению пассажирских перевозок на автомобильном транспорте, осуществляемых юридическими лицами, состоящими в форме акционерных обществ. При этом в данном лицензировании не учтены особенности транспортной отрасли, при осуществлении пассажирских перевозках участниками которой являются и коммерческие, и государственные унитарные предприятия, так как пассажирские перевозки не относятся к сфере деятельности, подлежащей лицензированию. На сегодняшний день в российском законодательстве отсутствуют нормы, устанавливающие систему форм и методов регулирования отношений в сфере предпринимательской деятельности коммерческих и некоммерческих организаций.

В связи с многочисленными изменениями в административно-управленческой деятельности вопросы, связанные с организацией и осуществлением предпринимательской деятельности государственными органами в настоящее время урегулированы в основном нормами административного законодательства. В предпринимательской деятельности государственные органы в большей степени опираются на нормы гражданского права.

Для чего нужна сертификация?

Для эффективной работы с госорганами необходимо применять также относительно новые способы подтверждения соответствия продукции, маркировки товаров и услуг, нормативного регулирования. Государство представляет свои интересы в суде при решении споров, которые связаны с применением установленных стандартов и сертификатов. Существуют обязательные для сертификации требования. К обязательным требованиям относятся:

  • безопасность товаров;
  • функциональность товаров;
  • эксплуатационная пригодность товаров;
  • безопасность процессов производства, хранения, транспортировки и реализации товаров;
  • качество товаров;
  • соответствие товаров требованиям нормативным документам;
  • безопасность для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, жизни и имущества физических или юридических лиц.

Товары должны соответствовать показателям безопасности, указанным в нормативных документах. Для продукции, информация о которой является общедоступной, также в нормативных документах должны быть установлены показатели безопасности.

При сертификации требуется соблюдение обязательных требований, оговоренных по направлениям, в других случаях продукция может быть допущена к продаже, однако должен быть установлен предел риска. В этом отношении сертификация продукции схожа с лицензированием. Для принятия решений о выдаче сертификатов заявители должны располагать информацией о соответствии продукции требованиям нормативных документов, а также о неопределенности или доступности нормативной информации.