Главная / Новости партнеров / Расторжение договора в судебном порядке

Расторжение договора в судебном порядке

02 августа 2022 - 11:00
Расторжение договора в судебном порядке

Расторжение договора в судебном порядке допускается при отказе одной из сторон договора от его расторжения в добровольном порядке. Перед обращением в судебные органы необходимо соблюсти ряд условий.

Основной предпосылкой для обращения в суд с требованием о расторжении договора выступает обязательный претензионный порядок урегулирования спора. Для этого потребуется подготовить и составить письмо (претензию) о расторжении договора.
В самой претензии вы предлагаете контрагенту расторгнуть договор посредством заключения соглашения о расторжении договора.

При подготовке и направлении претензии учитываем следующее:

1. Проверьте условия вашего договора на предмет наличия специальных условий, касающихся порядка предъявления претензии. К таковым специальным условиям могут относиться:

- способы направления претензии (почтовое отправление, электронная почта, нарочная передача документа, посредством социальных сетей или мессенджеров);

- предпосылки для направления претензии (например, согласно ч. 3 ст. 619 ГК РФ в рамках договора аренды допускается направление претензии исключительно после предварительного направления арендатору письма о необходимости исполнить в разумный срок нарушенное обязательство);

- адрес направления претензии (адрес, указанный в ЕГРЮЛ – для контрагента юридического лица; адрес, указанный в ЕГРИП – для контрагента индивидуального предпринимателя; адрес, прямо указанный в договоре для направления претензий).

2. Укажите в претензии основания для расторжения договора:

- существенное нарушение условий договора одной из сторон (само нарушение указывается в договоре, либо прямо прописано в законе);

- иные нарушения, предусмотренные договором либо законом;

- наступление иных обстоятельств, предусмотренных договоров либо законом, которые не связаны с нарушением договора (например, в рамках договора стороны указали в качестве основания для расторжения договора изменение контрагентом цены договора в одностороннем порядке);

- существенное изменение обстоятельств (допускается при случаи изменения обстоятельств до такой степени, что если бы стороны могли это предвидеть, то они не стали бы заключать данный договор, либо договор был бы заключен на совершенно иных условиях (либо в значительно отличающемся варианте)).

3. Укажите срок для ответа на претензии (для тех ситуаций, когда конкретный срок не установлен договором либо законом). Стандартный срок для дачи ответа на претензию составляет 30 дней.

После направления претензии и получения отрицательного ответа либо неполучения ответа в установленные сроки, необходимо подготовить исковое заявление с требованием о расторжении договора.

В зависимости от статуса сторон договора исковое заявление подается в суд общей юрисдикции либо в арбитражный суд.

Исковое заявление подается в арбитражный суд, если обе стороны договора являются юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями. Если же одной из сторон договора выступает физическое лицо, то спор подлежит рассмотрению в районном суде общей юрисдикции. Спор также подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции, если договор заключен между физическими лицами.

При выборе конкретного суда следует учесть специальные и общие правила подсудности:

- по общему правилу исковое заявление подается по адресу (месту жительства) ответчика;

- подсудность по выбору истца (т.е. в определенных случаях вы вправе сами выбрать конкретный суд; пример, вы можете подать иск по месту жительства ответчика либо месту исполнения договора);

- договорная подсудность (т.е. в договоре стороны определили конкретный суд, в котором будет рассматриваться дело в случае судебного разбирательства);

- исключительная подсудность (к ним относятся случаи, прямо установленные законом; так, иск подается по месту нахождения перевозчика, если ответчиком по иску выступает перевозчик).

Учтите, что при подаче искового заявления предъявляются требования, как к его содержанию, так и к документам, которые к нему прилагаются. Например, если вы не приложили к исковому заявлению доказательства досудебного разрешения спора (претензию, доказательства направления претензии ответчику, полученный вами ответ на претензию), то суд возвратит ваше искового заявление.

Рассмотренный алгоритм действий для расторжения договора в судебном порядке является типовым и может видоизменяться в зависимости от фактических обстоятельств и документов, которые имеются в вашем распоряжении.

директор ЮБ "Аргументъ" http://pravo-rus.com/ 
член Общественной палаты МО "Город Саратов"
председатель Бюро по защите прав предпринимателей Саратовского регионального отделения ОПОРА РОССИИ
Андрей Ларин