Главная / Новости партнеров / На ул. Октябрьской началась реконструкция теплотрассы

На ул. Октябрьской началась реконструкция теплотрассы

08 августа 2022 - 15:38
На ул. Октябрьской началась реконструкция теплотрассы

С 8 августа Саратовский филиал «Т Плюс» приступил к реконструкции изношенного участка тепломагистрали №4, которая проходит по ул. Октябрьская в Волжском районе областного центра. Энергетики заменят более 1 км теплосетей диаметром 426 мм.
Теплотрасса по ул. Октябрьской стала дополнительным объектом, который специалисты энергокомпании вывели под замену. Проведенное обследование внутритрубной диагностики показало, что уровень износа трубы близок к критическому и отсрочка ремонта может привести к ненадежному теплоснабжению жителей центра в осенне-зимний период. Поэтому руководством компании принято оперативное решение о ее полной модернизации. Мероприятия согласованы с администрацией города.
Работы производятся на участке между ул. Кузнечная и ул. Челюскинцев. С момента их начала на данном промежутке будет закрыто движение транспорта. Для информирования жителей и автомобилистов будут размещены соответствующие дорожные знаки и ограждения. 
Новый трубопровод смонтируют в современной изоляции из пенополиуретана с системой оперативно-дистанционного контроля, которая позволит точно определить место появления дефекта и оперативно приступить к его устранению. Кроме замены трубы, будет произведена реконструкция всех строительных конструкций канала и тепловых камер. Срок службы обновленных коммуникаций составит более 30 лет.
«В целом за летний период этого года мы реконструируем и модернизируем 6 проблемных участков тепломагистралей крупного диаметра на улицах Вишневая, Дзержинского, Киселева, Октябрьская, Тверская и Техническая общей протяженностью 6 км. Это масштабные работы, при которых меняется не только сама труба, но и строится новый тепловой канал и камеры с применением современных материалов. Все мероприятия направлены на надежную работу теплосетей в зимнее время, - отмечает главный инженер Саратовского филиала «Т Плюс» Андрей Гусятников. - Хочу отметить, что мы намерены завершить все работы до начала отопительного сезона». 
До окончания работ объекты будут получать горячее водоснабжение по временной схеме.
Основной этап реконструкции планируется завершить к 1 сентября, а полное благоустройство участка подрядная организация выполнит к 15 октября.