Главная / Здоровье / Минздрав: ковид нарушает у детей внимание и память

Минздрав: ковид нарушает у детей внимание и память

09 августа 2022 - 15:24
Минздрав: ковид нарушает у детей внимание и память

Коронавирусная инфекция может привести к многочисленным осложнениям не только у взрослых, но и у детей.

Как отмечают специалисты федерального минздрава, «наиболее часты такие проявления постковидного синдрома, как астения, хроническая усталость, повышенная утомляемость, слабость, головная боль, нарушения сна, а также нарушения концентрации внимания и памяти».

На сегодняшний день самым надежным способом защиты от коронавируса является вакцинация. Зарекомендовавшая себя вакцина «Спутник М» может применяться для детей с 12 лет. Напомним, в Саратовской области вакцинация подростков началась с января текущего года.

А что делать тем, кто только планирует завести ребенка? Специалисты советуют женщинам вакцинироваться на этапе подготовки к беременности. Потому что если будущая мама переболеет ковидом, это может отразиться на ребенке. В частности, в Европе и Китае были проведены масштабные исследования, которые выявили, что ребенок, рожденной от переболевшей ковидом матери, может иметь нарушения со стороны мелкой моторики и предречевого развития.

В настоящее время в Саратовской области растет число больных covid-19. Особенно актуально это будет осенью, когда люди вернуться с отпусков, дети пойдут в школу (инфекция проще передается в коллективе), начнутся сезонные заболевания гриппом. Поэтому, как неоднократно отмечает министр здравоохранения Олег Костин, важно заранее позаботиться о своем здоровье и вакцинироваться (или ревакцинироваться).