Главная / Новости партнеров / На саратовском областном Дне поля представили технологии обогащения глауконита

На саратовском областном Дне поля представили технологии обогащения глауконита

11 августа 2022 - 18:16
На саратовском областном Дне поля представили технологии обогащения глауконита

Новые технологии обогащения глауконита Белозёрского месторождения позволяют производить мелиоранты и инновационные удобрения.

«Технологии, разработанные совместно с учёными Саратовского аграрного университета, позволяют обогащать природный минерал полезными микроорганизмами», - рассказал Андрей Шипкин, генеральный директор компании 70TONS, разработавшей данные технологии.

По словам руководителя, так как глауконит является слоистым алюмосиликатом, бактерии могу жить внутри него колониями. В сухом виде эти гранулы «спят», но как только они попадают во влажную среду, бактерии активизируются и начинают работать и размножаться.

«Это натуральное, экологически чистое инновационное удобрение, которое несомненно будет полезно для сельского хозяйства не только нашего региона, но и в целом по России», - выразил уверенность представитель компании по Саратовской области Анатолий Девяткин.

Представленные на Дне поля инновационные удобрения разработаны в рамках программы импортозамещения: до сегодняшнего дня наша страна закупала их в Индии.

Разработка саратовских учёных даже превзошла все имеющиеся до этого аналоги: срок хранения биопрепаратов теперь увеличен с 1 месяца до 1 года, значительно расширен и температурный диапазон.

Видят учёные в новой разработке и большой экспортный потенциал, поскольку азоспириллы, которыми обогащен мелиорант, во многих странах заменяют до 30 процентов азотных удобрений.

Новая разработка может применяться как на органических фермах, так и комбинировать ее с классическими, к примеру, с азотными удобрениями. При этом микробы будут способствовать более полному усвоению этих удобрений.