Саратовцы будут дополнительно защищены от мошенников

11 августа 2022 - 09:35
Саратовцы будут дополнительно защищены от мошенников

Помимо PIN-кодов и СМС-паролей для совершения денежного перевода, Центробанк предложил ввести «период охлаждения» для переводов от 10 тысяч рублей, сообщают «Известия».

Дело в том, что СМС-пароли пытаются заполучить мошенники. Операции, подтвержденные таким образом, отменить нельзя. Нововведение позволит человеку отменить денежный перевод в течении двух суток. На этот период деньги будут блокироваться на счету. Таким образом, средства не попадут к мошенникам, и преступники не смогут их вывести.

Такая инициатива финансового регулятора связана с участившимися случаями мошенничества в России. Как показывает практика, аферисты используют методы социальной инженерии, то есть оказывают психологическое давление на человека. Жертва впадает в панику, соглашается с условиями, а некоторое время спустя человек понимает, что его обманули, но уже поздно.

Преступления в сфере мошенничества актуальны и для Саратовской области. Причем жертвами аферистов становятся не только пенсионеры, но и граждане среднего возраста.