Главная / Общество / В Саратовской области за 45 лет проведено более 400 операций по пересадке почек

В Саратовской области за 45 лет проведено более 400 операций по пересадке почек

11 августа 2022 - 15:22
В Саратовской области за 45 лет проведено более 400 операций по пересадке почек

В Саратовской области более 700 человек получают гемодиализ в разных диализных центрах. 62 из них состоят в листе ожидания трансплантации почки. В доковидные времена в год трансплантировалось 10-12 почек. В этом году прошло четыре операции. "Будем просить у минздрава дополнительные квоты, чтобы сделать еще", - рассказала на брифинге в минздраве главврач областной клинической больницы Елена Стифорова.

Информацию дополнил замдиректора НИИ уронефрологии СГМУ Антон Россоловский:

«Всего в Саратове с 1977 года выполнено около 400 трансплантаций почки. С 2005 года сделано 120 родственных пересадок. В университете в июне этого года сделано две родственные трансплантации. Пациенты выписаны в июле. Ежегодно университету дают 8-10 квот. Но даже в ковидные времена все пациенты получали помощь в полном объеме, несмотря на то, что отделение многократно перепрофилировалось, приходилось переносить отделение гемодиализа со всеми аппаратами».

Также специалисты рассказали, что одна процедура гемодиализа стоит 6 тысяч рублей, в неделю их требуется три. Если посчитать, то в год на внепочечное очищение крови уходит 936 тысяч рублей - почти миллион. Процедуру нужно делать всю жизнь. Пересадка же почки стоит около миллиона рублей