Главная / Новости партнеров / «ЭнергосбыТ Плюс»: подготовка к новому отопительному сезону требует комплексного подхода

«ЭнергосбыТ Плюс»: подготовка к новому отопительному сезону требует комплексного подхода

17 августа 2022 - 12:15

Саратовский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» принимает участие в составе еженедельных комиссий по рассмотрению и утверждению паспортов готовности МКД к отопительному сезону 2022-2023 годов. На сегодняшний день готовность объектов по трем городам присутствия достигает 40% от общего числа жилых домов.

В межотопительный период сотрудники тепловой инспекции проводят проверки выполнения мероприятий, предусмотренных действующими законодательными актами, нормами и правилами, по подготовке внутридомовых коммуникаций к отопительному сезону. На основании комиссионной оценки готовности жилого фонда, администрациями городов и районов выдается паспорт готовности тем УК и ТСЖ, которые установили расчётные сужающие устройства, проверили работоспособность автоматических регуляторов температуры горячей воды, приборов учета тепловой энергии, исправность запорной арматуры на внутридомовых инженерных системах.

В настоящее время в Саратове из 3435 многоквартирных домов опрессованы всего 967 и промыты 1486 единиц жилфонда. В Энгельсе УК/ТСЖ опрессовали 186 и промыли 189 МКД из 376. В Балакове, где энергокомпания отапливает 999 домов, обслуживающие организации провели промывку систем в 383 и гидравлические испытания в 173 домах. Дросселирующие устройства для регулировки отопления установлены в 43,5% домов Саратова и в 52,9% домов Энгельса, в Балакове установка устройств не проводилась ни в одном доме.

Энергетики напоминают, что качественная подготовка внутридомовых систем позволит надежно пройти отопительный сезон, регулировать теплопотребление дома в соответствии с предпочтениями жителей, сократить расход теплоносителя и, в конечном счете, снизить платежи за отопление. Контролировать работу коммунальщиков, согласно действующему законодательству, имеют право сами жители МКД, которые ежемесячно платят управляющим компаниям и ТСЖ за содержание и текущий ремонт.

Обращаем внимание, что 40%-ная готовность объектов - это готовность жилого фонда по трем городам присутствия, т.е. только в зоне ответственности энергокомпании.

Последние новости
19 марта 2024