Главная / Общество / В Саратове отремонтируют фасад гимназии, где преподавал Чернышевский

В Саратове отремонтируют фасад гимназии, где преподавал Чернышевский

17 августа 2022 - 16:25
В Саратове отремонтируют фасад гимназии, где преподавал Чернышевский

В Саратове разрабатывается проектная документация и готовятся производственные работы по ремонту фасадов объекта культурного наследия федерального значения «Здание гимназии, где в 1851-1853 годы преподавал писатель-революционер Н.Г. Чернышевский. Здесь в 1858-1863 годах учился физик-электротехник П.Н. Яблочков». Здание находится на ул. Некрасова, 17. Работы заказывает ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры». Бюджетное учреждение приготовило на проект 15,9 миллиона рублей, сообщается на сайте госзакупок.

Согласно документации, здание построено в 1811-1812 годах. В 1860-х годах к главному корпусу был выполнен ряд пристроек. В настоящее время здание представляет трёх-четырех этажное кирпичное строение сложной формы. Под частью здания находятся подвальные помещения. Сейчас там размещаются различные административные службы. Состояние объекта удовлетворительное, отмечают эксперты. 

Здание обеспечено центральным электроснабжением, отоплением, водопроводом, канализацией, системой пожарной сигнализации и оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. В подвальном помещении располагаются индивидуальный тепловой пункт и водомерный узел.

На подготовку проекта выделено 6,5 месяцев с даты заключения договора.