Главная / Новости партнеров / Учитель года считает важным переход саратовских школ на единое цифровое окно

Учитель года считает важным переход саратовских школ на единое цифровое окно

18 августа 2022 - 13:35
Учитель года считает важным переход саратовских школ на единое цифровое окно

Чтобы школьникам было комфортно получать знания, обучающий контент, электронный журнал и другие элементы образовательного процесса должны быть в системе одного окна и с одним паролем. Так считает победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России-2021», преподаватель информатики в балашовской школе Денис Орлюк.

«Мы уже второй год в школе переходим к цифре. Это электронный журнал без печатной версии, базы подготовки к урокам такие, как «Московская электронная школа», «Российская электронная школа», «ЯКласс» и другие. Но проблема в том, что нет единого окна и одного пароля. Все эти системы предполагают, что у ребёнка и учителя должны быть аккаунты, т.е. им нужно везде зарегистрироваться, везде помнить эти пароли, что довольно неудобно, особенно во время дистанционки, когда некоторые учителя работают на одной платформе, а другие в иной», — рассказал педагог.

Такой минус должна устранить система «Моя школа». В неё будут интегрированы электронный школьный дневник, журнал, расписание, облако для хранения файлов и работы с документами, библиотека цифрового образовательного контента и видео-конференц-связь на базе «Сферума». Образовательная платформа будет работать на отечественном программном обеспечении, что создаст безопасную цифровую среду. С 1 января 2023 года к системе подключат все школы страны, а к 2024 году на платформе будут представлены материалы по всем учебным предметам школьной программы с 1-го по 11-й класс.

По словам министра просвещения Сергея Кравцова, «Моя школа» создаст условия для того, чтобы дети и родители могли решать вопросы своего взаимодействия с учителем, со школой и всей системой образования с минимальными потерями времени и сил. В свою очередь Денис Орлюк отметил, что общение учащихся будет максимально защищено.

«Это одно окно, доступ к верифицированному контенту, электронный журнал, общение, причём социальная сеть здесь защищена от деструктивных групп. Что мне больше всего нравится в этой системе, это аналог конференц-связи Zoom, а именно программа «Сферум», у неё очень хорошая оболочка, я в ней уже работал. Я думаю, когда, всё что мы любим, удобно собрано в одном месте и с одним паролем, это просто счастье», — добавил Орлюк