Главная / Новости партнеров / Почти 30 тысяч исков направлены злостным должникам за услугу по обращению с ТКО

Почти 30 тысяч исков направлены злостным должникам за услугу по обращению с ТКО

22 августа 2022 - 10:25
Почти 30 тысяч исков направлены злостным должникам за услугу по обращению с ТКО

С начала лета специалисты регионального оператора подготовили и направили почти 30 тысяч исков о взыскании задолженности за услугу по обращению с ТКО. Общая сумма долга недобросовестных потребителей по заявленным требованиям составляет более 260 млн рублей. Основная категория получателей – собственники квартир и домов, накопившие долг за два и более месяцев.

«Несмотря на период летних отпусков работа по взысканию долгов за вывоз отходов продолжается. До конца августа еще 6 тыс. должников получат претензии на общую сумму 15 млн рублей. Кстати, 30% потребителей, получивших уведомление, оплачивают долги, не доводя до суда или приходят с просьбой внести изменения в лицевой счет, а значит и скорректировать сумму долга. Многие обращаются за рассрочкой платежей. В этих случаях мы отзываем свои требования из суда. Те, кто не отреагировал на уведомление, получают судебное решение о принудительном взыскании», - отметил директор Саратовской филиала АО «Ситиматик» Михаил Андреев.

Во избежание негативных последствий несвоевременных платежей за услугу по обращению с ТКО не стоит игнорировать досудебные извещения о задолженности. Для оплаты услуги в платежных документах находится вся необходимая информация. Абоненты регоператора могут воспользоваться личным кабинетом citymatic64.aisgorod.ru для формирования платежных документов, отслеживания платежей и непосредственно оплаты, в том числе пени. Также в личном кабинете можно отправить обращения по вопросам начислений. По реквизитам, указанным в платежном документе, все пользователи могут оплатить услугу с комиссией от 1% в банках и отделениях Почты России.

При возникновении разногласий в начислениях за услугу регионального оператора потребителям необходимо обратиться к специалистам агента по начислениям ПАО «Саратовэнерго» в любое отделение по работе с клиентами или по телефону 8 (8452) 57-35-55. Для оформления рассрочки – в офис регионального оператора по телефону 8 (8452) 25-64-90 или по адресу г. Саратов, ул. Валовая, 2/10.