Главная / Общество / В саратовских школах начнут работу около 500 советников директоров

В саратовских школах начнут работу около 500 советников директоров

23 августа 2022 - 13:33
В саратовских школах начнут работу около 500 советников директоров

В Саратовской области планируются революционные изменения в сфере воспитания. К работе приступят около 500 советников директоров по воспитательной работе. Об этом рассказал зампред правительства – министр образования региона Михаил Орлов.

«Мы вошли в этот проект. Эти советники не просто назначены на эту должность, они прошли высокий конкурс. Саратовская область заняло 5 место в РФ по соотношению тех, кто хотел заявиться на эту должность к тому количеству мест, которое нам выделили в рамках этого федерального проекта. Желающих было около двух тысяч. 1270 прошли первый этап отбора. А советниками стали 489 человек», - сообщил министр.

Он также рассказал, что советником мог стать человек с определенным опытом работы и с высшим педагогическим образованием. Большая часть советников – это педагоги. Но есть также и студенты, у кого есть за спиной бакалавриат. Среди советников есть и родители с педагогическим образованием, которые когда-то работали в этой сфере. Есть и представители общественных организаций, которые работали в образовательных учреждениях.

«Советник – это не лишний завуч, не еще один администратор в школе. Это человек, который работает с детьми, а к детям можно пускать только тех, у кого есть базовое образование, плюс они прошли очень серьезное обучение в качестве советников», - пояснил Орлов.