Главная / Общество / Названы сроки строительства нового моста между Энгельсом и Саратовом

Названы сроки строительства нового моста между Энгельсом и Саратовом

24 августа 2022 - 19:56
Названы сроки строительства нового моста между Энгельсом и Саратовом

Сегодня, 24 августа, на прямой линии с главой региона Романом Бусаргиным жители Энгельса задали вопрос про строительство моста через Волгу. Горожане просили озвучить сроки строительства и территорию, где пройдут работы.

Врио губернатора рассказал, что для экономики Саратовской области мост имеет огромное значение с точки зрения логистических цепей, разгрузки в целом Энгельса и Саратова. Это сложный проект. Его стоимость оценивается в 134 миллиарда рублей. Решение вопроса будет поэтапным. Деньги на проектирование моста выделены. Сейчас проводится аукцион, и 15 сентября будет заключен госконтракт на проектирование этого мостового перехода с учетом подходов от федеральных дорог. Проектирование занимает от 1,5 до 2 лет. После проектирования предстоит включение объекта в федеральный адресный перечень для финансирования и начала строительства.

Бусаргин пояснил, что собственными силами Саратов не сможет построить этот объект, необходима будет поддержка Госдумы.

Строительство моста такого уровня занимает от 4 до 6 лет. Возможно, при хороших условиях строительство начнется в 2024-2025 годах, завершится в 2030-2031 году.

Последние новости
25 апреля 2024