Главная / Новости партнеров / Председатель областной Думы проверил готовность новобурасских школ к новому учебному году

Председатель областной Думы проверил готовность новобурасских школ к новому учебному году

24 августа 2022 - 10:49
Председатель областной Думы проверил готовность новобурасских школ к новому учебному году

Александр Романов (фракция «Единая Россия») вместе с главой Новобурасского района Алексеем Воробьевым и начальником управления образования районной администрации Еленой Савенковой осмотрел образовательные учреждения районного центра.

В среднюю общеобразовательную школу № 1 в этом году придут 32 первоклассника. Всего в учреждении будут учиться более 460 ребят. В школе работает профильный медицинский класс, а в этом году откроется еще и педагогический.

Директор учреждения Инна Тарасова рассказала, что в 2024 году планируется войти в программу по капитальному ремонту. В этом году в помещениях провели косметический ремонт. В ряде классов поменяли парты, заменили освещение, в некоторых – поменяли напольное покрытие.
В школе № 2 Председатель облдумы также осмотрел классные комнаты, спортивный зал и столовую, в которой завершаются отделочные работы. Также в столовой появится новая мебель. В кабинетах заменили освещение, в спортивном зале провели косметический ремонт и приобрели новую волейбольную сетку. Отремонтировали и санузлы на двух этажах школы.
Директор Елена Шведова уточнила, что в этом учебном году получать знания в учреждении будут более 330 школьников, в том числе 23 первоклассника.
Педагогические коллективы укомплектованы полностью, но больше половины педагогов уже имеют право на получение пенсии либо по возрасту, либо по выслуге лет.

Александр Романов отметил важность привлечения к работе в сфере образования молодых специалистов, напомнил о возможности целевого обучения для выпускников. Елена Савенкова подчеркнула, что в школах такая работа ведется.

«Проблеме целевого обучения огромное внимание уделяет спикер Государственной Думы Вячеслав Викторович Володин, ведется работа по данному направлению и в региональном парламенте. Нужно не только заинтересовать и подготовить работника, но и создать условия, благодаря которым молодой специалист захочет остаться. Хорошее подспорье в этом вопросе – федеральные программы, но большая ответственность и на руководстве района», – отметил спикер регионального парламента.