Главная / Новости партнеров / «Ростелеком» напомнил саратовским педагогам о кибергигиене

«Ростелеком» напомнил саратовским педагогам о кибергигиене

24 августа 2022 - 11:13
«Ростелеком» напомнил саратовским педагогам о кибергигиене

«Ростелеком» рассказал о правилах поведения детей в интернете участникам саратовского областного педагогического форума «PRO. Образование 64. Векторы развития». Специалисты компании представили учителям пособия по информационной безопасности в сети. 

На форуме педагоги обсудили развитие системы образования в новом учебном году. Одной из главных тем стали цифровые технологии в обучении. Специалисты «Ростелекома» дали рекомендации, как подготовить школьников к безопасному использованию виртуальной среды и защитить их от основных киберугроз.

Павел Зенков, исполняющий обязанности директора Саратовского филиала ПАО «Ростелеком»: 

«Дети и подростки — наиболее уязвимые пользователи интернета. Пока у них недостаточно жизненного опыта и критического мышления, они не представляют, где может подстерегать опасность. Задача взрослых — научить школьников действовать в виртуальном мире так же осознанно, как и в реальном. Для этого педагогу нужно самому понимать риски, с которыми можно столкнуться в онлайн-среде, и знать способы избежать неприятностей».

Сотрудники компании напомнили: личные цифровые ресурсы необходимо защищать надежным паролем, состоящим из не менее восьми символов — букв верхнего и нижнего регистров, цифр и знаков. Если сообщение пришло с сомнительного адреса, письмо лучше удалить, не открывая. Практические советы, как распознать попытки обмана и не стать жертвой злоумышленников, можно найти в книге «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир» (12+), которая создана при участии экспертов компании «РТК-Солар». Печатный экземпляр издания получили все участники форума. 
Также саратовские преподаватели посмотрели первый эпизод мини-сериала «Кибербезопасность для детей и взрослых». Цикл из шести короткометражных лент был подготовлен в сотрудничестве с компанией «РТК-Солар». Фильмы рассказывают о борьбе с распространенными виртуальными угрозами: онлайн-мошенничеством, кибербуллингом, игровой зависимостью и спамом. Видеоролики можно увидеть в видеосервисе Wink
Галина Сумина, заведующая центром цифровой трансформации образования Саратовского областного института развития образования:

«Сейчас за партами сидят дети, которые “родились со смартфонами в руках”. Поэтому важно с раннего возраста прививать ребенку правила безопасного поведения в онлайн-среде. Книги и фильмы помогут педагогам при подготовке занятий по цифровой грамотности».