Главная / Общество / Роспотребнадзор: настраивать ребенка на учебу следует за неделю до школы

Роспотребнадзор: настраивать ребенка на учебу следует за неделю до школы

27 августа 2022 - 13:00
Роспотребнадзор: настраивать ребенка на учебу следует за неделю до школы

Роспотребнадзор Саратовской области напоминает родителям, что ребенка к школе нужно готовить за неделю. Особенно тяжело детям может даться раннее пробуждение.

Поэтому за неделю следует водить «школьный» режим дня. Будить ребенка по утрам, давать ему спокойное время на сборы. Важно, чтобы школьник приучился завтракать. Не многие из детей желают утром принимать пищу, но все же перед школой легкий завтрак необходим.

Особое внимание, по словам специалистов Роспотребнадзора, следует уделять организации рабочего места школьника. Проверьте мебель. Стул, на котором ребенок делает уроки, должен быть по росту. Чтобы стол находился у школьника на уровне груди. С учетом быстрого роста детей лучше приобретать мебель с регулирующими механизмами.

Также важно освещение. Если ребенок выполняет задания, работая с компьютером вечером, необходимо, чтобы был включен свет. Резкий переход от яркого экрана в темноту утомляет зрение.

Основательно следует подходить к выбору школьного рюкзака для первоклассников. Лучшим вариантом является ранец с формоустойчивой спинкой. Важно: на рюкзаке должны быть светоотражающие элементы.