Главная / Происшествия / Четверо жителей Энгельса стали жертвами виртуозных аферистов

Четверо жителей Энгельса стали жертвами виртуозных аферистов

30 августа 2022 - 17:55
Четверо жителей Энгельса стали жертвами виртуозных аферистов

За минувшую неделю четверо жителей Энгельса лишились денег из-за аферистов. Причем злоумышленники проявили чудеса изобретательности.

Покровчанке позвонил незнакомец и предложил работу на удаленке. Но для этого на смартфон нужно было установить специальное приложение. Женщина скачала неизвестную программу, нажала несколько кнопок, и с ее банковской карты исчезли 90 тысяч рублей. Как оказалось, она перевела их на незнакомый счет.

Другой гражданке позвонил парень и представился специалистом сотовой связи. Аферист пояснил, что для дальнейшего использования услуг связи нужно актуализировать свои данные. Процедура простая – всего лишь продиктовать код из смс. Что и сделала женщина и с ее карты в этот же момент были списаны 248 тысяч рублей.

А местному жителю мошенники написали в мессенджере предложение о переводе ребенка в престижный частный детский сад. Для этого требовалось оплатить 8 тысяч рублей на номер банковской карты, указанный в сообщении. Мужчина обрадовался за отпрыска и перевел деньги, после чего был добавлен в «черный список».

И последний случай произошел с 70-летней жительницей Энгельса. События развивались по классическому криминальному сценарию. Покровчанке позвонил якобы сотрудник банка и сообщил, что на ее счетах происходят подозрительные операции. Разволновавшуюся бабушку парень мигом успокоил: чтобы не потерять деньги, их нужно перевести на «безопасный» сберегательный счет. Пенсионерка поспешила к банкомату и перевела мошеннику 946 тысяч рублей.

В настоящее время по всем фактам преступлений полиция проводит проверку, сообщает местное издание «Новая газета».