Главная / Общество / Министр образования: Саратовская область отстает в развитии олимпиадного движения

Министр образования: Саратовская область отстает в развитии олимпиадного движения

30 августа 2022 - 13:56
Министр образования: Саратовская область отстает в развитии олимпиадного движения

Саратовская область отстает в развитии олимпиадного движения, заявил зампред правительства – министр образования Саратовской области Михаил Орлов на пленарной сессии областного образовательного форума «PRO.образование - 64. Векторы развития».

«К сожалению, в развитии олимпиадного движении региону похвастаться нечем. По данным исследования агентства стратегических инициатив, область по этому направлению находится в красной зоне», - сообщил министр.

Он отметил, что физико-технический лицей, лицей гуманитарных наук, гимназия №1 Саратова, гимназия №8, музыкально-эстетический лице Энгельса – это учреждения которые давно являются базовыми центрами по своему направлению. Они станут системообразующими для школ всего региона. Педагоги этих учреждений будут сопровождать одаренных детей вне зависимости от места их обучения. Эти дополнительные функции закладываются в госзадания для этих учреждений и будут дополнительно оплачиваться из регионального бюджета.

На базе инженерного лицея в сентябре 2023 года будет открыт региональный центра выявления и поддержки одаренных детей. Этот центр создается на базе лицея не случайно. Ранее это учреждение принадлежало Приволжской железной дороге и там сохранилось действующее общежитие, рассказал зампред.

Последние новости
20 апреля 2024