Главная / Новости партнеров / В школе села Тепляковка открыли мемориальную доску погибшему выпускнику

В школе села Тепляковка открыли мемориальную доску погибшему выпускнику

02 сентября 2022 - 15:43
В школе села Тепляковка открыли мемориальную доску погибшему выпускнику

Председатель Саратовской областной Думы Александр Романов (фракция «Единая Россия») выразил соболезнования родным и близким Александра Юрьева, который погиб этой весной в ходе спецоперации.
В церемонии открытия мемориальной доски на здании школы в селе Тепляковка Базарно-Карабулакского района, которую окончил Александр, также приняли участие депутат облдумы Вадим Рогожин (фракция «Единая Россия»), глава района Олег Чумбаев, близкие воина, учащиеся и педагоги местной школы.

«Александру был всего 21 год. Он погиб, защищая Отечество. Уход такого молодого человека, который не успел еще толком пожить, - всегда трагедия. Но он совершил подвиг, чтобы в его родной школе вновь прозвенел звонок, чтобы ребята сели за парты. Он стал героем во многом благодаря своим родителям, учителям, землякам. Вы воспитали его таким – бесстрашным, знающим, что такое долг, и искренне любящим Родину. Пока мы будем живы, память об Александре Юрьеве останется в наших сердцах», - подчеркнул в своей речи Александр Романов.

Виктор Трошин, Заслуженный учитель РФ, руководивший школой, когда Александр Юрьев здесь учился, отметил, что молодой человек с детства был искренним, смелым и открытым.

«Мы знали, что у мальчика было непростое детство: 10 лет он воспитывался в детдоме, поэтому старались дополнительно его опекать. Однако Саша сам отлично справлялся, быстро нашел друзей, все педагоги тоже его любили. В нем было много энергии. Очень любил спорт, представлял школу на соревнованиях, выступал в школьном танцевальном коллективе – единственный мальчик среди девчонок. Его не нужно было просить о помощи, он всегда предлагал ее сам. Саша был очень светлым человеком и станет примером нынешним и будущим школьникам Тепляковки»,   поделился Виктор Трошин.

После возложения цветов к мемориальной доске спикер областной Думы встретился и побеседовал с учащимися девятого класса школы.