Главная / Новости партнеров / Лечим алкозависимость, наркозависимость, игроманию в Саратовской области по Программе «12» шагов»

Лечим алкозависимость, наркозависимость, игроманию в Саратовской области по Программе «12» шагов»

08 сентября 2022 - 13:00
Лечим алкозависимость, наркозависимость, игроманию в Саратовской области по Программе «12» шагов»

В Центре «Равновесие» людей возвращают к нормальной жизни

Зависимость – алкогольная, наркотическая или игровая – способна сделать несчастной судьбу целых семейств. Жизнь близких человека, одержимого пагубной страстью, превращается в ад, свет становится им не мил. Хорошо, что есть те, кто готов прийти на помощь, удержать жертву порока иногда на самом краю пропасти. О том, как спасают зависимых людей корреспонденту «МК в Саратове» в преддверии наступающего Дня трезвости рассказал директор реабилитационного центра «Равновесие» Максим Третьяков

«Наш профиль и главное направление работы – избавление людей от различных видов зависимости. К нам приходят страдающие пристрастием к алкоголю и к наркотикам, есть и относительно новый вид зависимости – так называемая игромания. Любая одержимость приводит к появлению деструктивной модели поведения человека и может выразиться в развитии психического заболевания. Мы стремимся не допускать этого, оказываем помощь даже тем людям, кто иной раз сам на себе поставил чёрный крест. Безвыходных ситуаций не бывает, но лучше не попадать в число одержимых, последствия могут быть самыми страшными».

Работа с психологом - основа выздоровления.

Максим Сергеевич сообщил, что в Центре «Равновесие» работает очень опытный психолог Наталия Владимировна Лебедева. Она настоящий знаток своего дела, прекрасный специалист. И вообще вся команда работников Центра имеет большой опыт и постоянно проходит дополнительное обучение, чтобы быть на уровне требований века. Также есть опыт работы с людьми, имеющими двойной диагноз: например, зависимость может сочетаться с шизофренией. Родственники не всегда хотят отправлять своего близкого в психиатрическую больницу, а если он при этом ещё и употребляет алкоголь или наркотики, его состояние способно ухудшаться буквально на глазах, он может быть опасным для окружающих, прежде всего, для тех же родственников, что всегда рядом с ним.

Комплексный подход к лечению зависимостей.

Сотрудники «Равновесия» тесно взаимодействуют с врачами-психиатрами. Есть такой замечательный центр под названием «Сфера». Там проводят психотерапию, химическую терапию и людям, что находятся под контролем со стороны работников, занимающихся их реабилитацией, на самом деле становится лучше.

«Человек находится в стационаре, то есть, он изолирован от других носителей вредных привычек, ограждён от их разлагающего влияния, - говорит директор «Равновесия». – К тому постоянный чёткий приём лекарственных препаратов способствует тому, что люди реально выздоравливают. По опыту мы знаем, что такие пациенты вряд ли будут сами принимать необходимые препараты, а в стационаре с ними работают и обеспечивают регулярный приём целительных средств».

Социализация зависимых необходима.

Кроме всего прочего, пациенты получают в «Равновесии» ещё и возможность пройти социализацию. Ведь многие из них в силу своей зависимости начинают вести асоциальный, маргинальный образ жизни. В Центре возвращают им навыки нормального человеческого общежития, делают из них приемлемых членов общества.

Вот эти три фактора – изоляция от всего плохого, регулярный приём препаратов и социализация порой творят чудеса. Люди становятся неузнаваемыми, они возвращаются к нормальной жизни. Бывают тяжёлые пациенты, но и их спасают путём реабилитации.

«Наркомания сейчас так трансформировалась, появились столь сильные и токсичные наркотики, что они с ужасающей разрушительной силой действуют на психику людей, калечат их нервную систему, превращают потребителей этого ядовитого зелья в настоящих инвалидов. У некоторых развивается паранойя. Жертвы идут на суицид, у них развиваются навязчивые идеи. Стремление всегда быть в неадекватном состоянии делает людей агрессивными и депрессивными. Но мы встаём на пути у беды, спасаем людей, даём им шанс вернуться к нормальной жизни».

Третьяков добавил, что справиться с зависимостью в одиночку очень сложно – для того и возникают такие центры как возглавляемый им «Равновесие». Здесь помогут и спасут, здесь человек, страдающий пагубной зависимостью, всегда сможет получить действенную и квалифицированную помощь.

      

 НАШИ КОНТАКТЫ:

Наркологическая клиника "Равновесие"
Адрес: Саратовская область, г. Энгельс, 2-й микрорайон Урицкого, дом 7А,

Тел: 8 (8452) 711-581  директор Третьяков Максим Сергеевич

САЙТ: www.ravnovesie64.ru

 

 

Реабилитационный центр «Равновесие»

Адрес: г. Саратов, ул. Павлодарская, д. 38

 8 (937) 973-95-85

САЙТ: www.ravnovesie64.ru

Наш канал на Ютубе: https://www.youtube.com/channel/UC_mZqxZMILfO7fpxoNFPDjQ

Лицензия: ЛО-64-02-003303 от 25.02.2016г выдана МЗСО,

О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Реклама

Последние новости
19 апреля 2024