Главная / Общество / Центр Красноармейска благоустроят по проекту "Нити времени"

Центр Красноармейска благоустроят по проекту "Нити времени"

12 сентября 2022 - 10:56
Центр Красноармейска благоустроят по проекту "Нити времени"
Фото: администрация Красноармейского района

В Саратовской области готовится разработка проекта по благоустройству центральной части Красноармейска – «Нити времени». Концепция благоустройства победила во Всероссийском конкурсе лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2022 году. Такие данные размещены на портале госзакупок.

Согласно идее благоустройства (1-й этап), территория располагается в границах ул. Ленина от Кирова до Гоголя и примыкающих к ним кварталов. Проект свяжет старый городской парк с новым Козьим парком, который благоустроили в прошлом году. На ул. Ленина от ул. Кирова до ул. Луначарского будет улица «выходного дня», где движение транспорта разрешат только в будни, а в выходные она станет пешеходной, сообщается на сайте администрации Красноармейского района.

В разработке проекта будет предусмотрено переустройство сетей связи; системы наружного освещения пешеходных зон и дополнительной архитектурно-художественной подсветки видовых зон; размещение малых архитектурных форм и городской мебели, элементы навигации; обеспечение беспрепятственного доступа маломобильных групп населения; зоны отдыха для молодежи и пожилых людей; зоны торговли и общественного питания.

Работы заказывает администрация Красноармейского района. Разработка проекта стоит 3 миллиона рублей. Финансирование осуществляется за счет средств местного бюджета. Услуг оказывается в две стадии. 1-я стадия - с даты заключения  контракта по 1 февраля 2023 г. с получением положительного заключения госэкспертизы проектной документации, инженерных изысканий, достоверности определения сметной стоимости. 2 стадия: с 1 февраля по 1 марта 2023 года.

Последние новости
28 апреля 2024