Главная / Новости партнеров / В Саратове создана служба уличной социальной работы с подростками

В Саратове создана служба уличной социальной работы с подростками

12 сентября 2022 - 16:33
В Саратове создана служба уличной социальной работы с подростками

Основная задача службы – проведение мониторинга территорий пребывания подростков, профилактика употребления психоактивных и наркотических веществ, помощь в трудной жизненной ситуации, неформальное общение и выявление острых проблем и конфликтов.

По информации Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, основную работу будет вести центр «Молодежь плюс», подготовку специалистов взял на себя петербургский Центр «Контакт».

В Саратове запущен пилотный проект, который впоследствии может получить распространение в других регионах.

Представители службы уже побывали на Набережной Космонавтов и проспекте им. П. А. Столыпина. Специалисты рассказали подросткам о территориях риска в Саратове, расспросили их о досуге и занятости в учебное время, поговорили о последствиях употребления веществ, вызывающих зависимость.

«Мы выходим на улицы и разговариваем с подростками. Работа службы – это не только общение. Например, мы проводим специальные рейды по закрашиванию надписей с точками продажи наркотиков. В дальнейшем планируются выезды с представителями правоохранительных структур», – рассказала руководитель службы Дарина Пантелеева.

«Ключевая особенность этой формы работы с подростками – неформальность. Не все готовы рассказать о себе школьному педагогу или психологу, а улица – то место, где социальные работники могут установить с ребятами контакт. В перспективе с помощью служб уличной работы будем привлекать их и в подростковые центры, сеть которых мы развиваем по программе "Подростки России"», – прокомментировала Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

Последние новости
18 апреля 2024