Главная / Новости партнеров / Член ЦИК России: Мы видели конкурентные, открытые выборы

Член ЦИК России: Мы видели конкурентные, открытые выборы

15 сентября 2022 - 12:18
Член ЦИК России: Мы видели конкурентные, открытые выборы

Комментарий Евгения Александровича Шевченко, члена ЦИК России:
- В Саратовской области завершилась избирательная кампания по выборам Губернатора Саратовской области и депутатов Саратовской областной Думы седьмого созыва.

Мы видели конкурентные, открытые выборы. Всего одному кандидату на должность Губернатора отказали в регистрации, да и то по абсолютно объективным причинам, и минимальное количество отказов по выборам в региональный парламент.

Процесс организации голосования был максимально прозрачным благодаря применению систем видеорегистрации и видеонаблюдения.
Очень важно, что на избирательных участках ежедневно работали порядка 9 тысяч наблюдателей, как от партий и кандидатов, так и от корпуса общественных наблюдателей. Я хочу поблагодарить общественные институты за высокое качество подготовки наблюдателей. За все дни голосования у нас был только один факт удаления наблюдателя по решению суда.

Еще одной особенностью голосования является рекордно низкое количество жалоб. Этому, безусловно, способствовали обучение участковых избирательных комиссий,  подготовка участников избирательного процесса, а также то, что политические партии отказались в этой кампании от своей тактики искусственного формирования массива жалоб. Вместе с тем, я хочу еще раз напомнить политическим партиям о недопустимости оказания давления на комиссии. Давайте с уважением относиться к труду всех организаторов избирательного процесса. Все избирательные комиссии достойно прошли этот период и работали строго в соответствии с нормами закона.

Необходимо отметить, что партийное представительство в региональном парламенте расширилось. Теперь в нем работают представители шести партий – к Единой России, ЛДПР, КПРФ и Справедливой России – Патриоты - За правду, ранее представленных в облдуме, добавились  представители партий «Новые люди» и «Родина». Это также говорит о прозрачности и беспристрастности работы избирательных комиссий всех уровней.
В завершении хочу пожелать успехов в работе избранному Губернатору Роману Викторовичу Бусаргину, депутатам Саратовской областной думы, органов местного самоуправления.