Главная / Здоровье / Роспотребнадзор: антибиотики в первые дни заболевания гриппом - большая ошибка

Роспотребнадзор: антибиотики в первые дни заболевания гриппом - большая ошибка

19 сентября 2022 - 14:45
Роспотребнадзор: антибиотики в первые дни заболевания гриппом - большая ошибка

Роспотребнадзор Саратовской области напоминает жителям региона о гриппе и мерах его профилактики.

Как отмечают сотрудники Управления, вирус гриппа постоянно меняет свою структуру и новым вариантом человек может заразиться вновь. Наиболее опасен грипп для детей младше 2-х лет, взрослых старше 60-ти лет, беременных женщин и людей с хроническими заболеваниями.

Основными симптомами гриппа являются высокая температура, озноб, общее недомогание и боль (голова, мышцы).

Грипп опасен тем, что вызывает осложнения и может привести к пневмонии, менингиту, энцефалиту. У беременных женщин грипп может вызвать патологии плода.

При лечении гриппа следует соблюдать постельный режим. Больной должен оставаться дома и не создавать угрозу для окружающих.

- Принимать антибиотики в первые дни заболевания гриппом — большая ошибка. Антибактериальные препараты не способны справиться с вирусом, а кроме того, они убивают нормальную микрофлору и ослабляют иммунитет. Антибиотики назначаются врачом только в случае развития осложнений, вызванных присоединением бактериальной инфекции, - отмечают специалисты регионального Роспотребнадзора. - Самым эффективным способом профилактики является вакцинация. Состав вакцины против гриппа меняется ежегодно по рекомендации ВОЗ.