Главная / Общество / Саратовцам рассказали, как вести себя при встрече с уличными собаками

Саратовцам рассказали, как вести себя при встрече с уличными собаками

19 сентября 2022 - 15:20
Саратовцам рассказали, как вести себя при встрече с уличными собаками

Одна из сложных и актуальных тем в Саратове – это безнадзорные животные. В 2022 году темп отлова животных увеличился в два раза, отметил в прямом эфире глава администрации Заводского района Андрей Марусов.

Он также сообщил, что в администрацию поступило более тысячи заявок на отлов уличных собак. Чиновник рассказал, что на ул. Азина, 66Б есть приют для бездомных животных, в котором не хватает места. Приют можно расширить и построить 80 вольеров, на для этого нужно 8 миллионов рублей. Марусов напомнил, что губернатор Роман Бусаргин распорядился выделить на грантовую поддержку организациям, занимающихся отловом и содержанием животных, порядка 6 миллионов рублей.

Также глава Заводского района рассказал, что разработана памятка с правилами поведения при встрече с бездомными собаками. Ее планируют раздавать школьникам.

«Часто люди высказывают мнение, что животных нужно усыплять, законодательством не предусмотрено усыпление животных», - пояснил глава района.

Кинолог и зоопсихолог Нариман Розыев, также приглашенный на прямой эфир, рассказал, как взаимодействовать с собаками. 

Он пояснил, что собаки чаще нападают на детей и женщин. Бывают случаи, когда дети сами провоцируют собак, и тогда животное в ответ ведет себя агрессивно. А бывает, что при встрече с собаками дети визжат, убегают. «Не надо показывать страх, не нужно убегать. Собаки воспитывают щенков зубами, кусают, чтобы успокоить, поэтому они также поступают с детьми», - объяснил специалист.

Он посоветовал обходить животных стороной и не провоцировать. Но если все-таки встреча оказалась неизбежной, остановиться, можно топнуть, крикнуть, хлопнуть, сделать вид, что берете камень, можно использовать перцовый баллончик или звук шокера, порекомендовал зоолог.

Напомним, на выходных 8-летнего ребенка в Заводском районе Саратова укусила собака. Делом занялись следователи.