Главная / Новости партнеров / Саратовский эксперт отметил важность конкурсов для развития начинающих архитекторов

Саратовский эксперт отметил важность конкурсов для развития начинающих архитекторов

20 сентября 2022 - 14:38
Саратовский эксперт отметил важность конкурсов для развития начинающих архитекторов

Молодые архитекторы могут заявить о себе и развиваться только с помощью конкурсов. Так считает саратовский архитектор Евгений Спирин.

Напомним, в Москве проходит бесплатный конкурс «Ломоносов Арт» на лучший арт-объект для технологической долины МГУ. В нем могут принять участие архитекторы, художники, дизайнеры, урбанисты, проектировщики городской среды со всех регионов страны.

«Такие конкурсы могут помочь молодым архитекторам проявиться и заявить о себе. И я могу сказать, что это практика не только Москвы. Сейчас в Казани объявили такой же конкурс, поэтому и в Саратове было бы неплохо это делать», — отметил Спирин.

Прием заявок на участие в «Ломоносов Арт» продлен до 14 октября на сайте https://i.moscow/art_lomonosov. В заявке нужно указать краткое описание концепции объекта, его эскиз и смету. Итоги конкурса подведут в декабре. Объект победителя установят на территории строящегося кластера «Ломоносов» Научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы» в 2023 году. Внутри кластера разместятся офисы высокотехнологичных компаний с лабораториями и «чистыми комнатами», коворкинг для начинающих стартапов и молодых ученых и т.д.

«Нам в регионе обязательно нужно делать конкурсы на все знаковые площадки в городе и области. Это повышает конкурентную среду и качество архитектурных решений. В том числе, дает возможность для развития и продвижения молодых архитекторов, потому что у них есть возможность соревноваться уже с профессионалами. Мне кажется, это отличный вариант для старта», — считает Спирин.