Главная / Новости партнеров / Регоператор направит более 35 тысяч заявлений о взыскании заложенности за услугу по обращению с ТКО

Регоператор направит более 35 тысяч заявлений о взыскании заложенности за услугу по обращению с ТКО

21 сентября 2022 - 13:06
Регоператор направит более 35 тысяч заявлений о взыскании заложенности за услугу по обращению с ТКО

До конца текущего года специалисты Саратовского филиала АО «Ситиматик» подадут в суды различных инстанций почти 35 тыс. заявлений о взыскании задолженности в отношении собственников квартир и индивидуальных жилых домов. На сегодняшний день их подано уже более 25 тыс. на общую сумму свыше 100 млн рублей.

Взысканию через суд подлежат все задолженности за услугу по обращению с ТКО свыше 1 тыс. рублей. Расходы для взыскания по решению суда возлагаются на должника. При этом сумма составит не менее 610 рублей на каждого собственника. При передаче исковых заявлений в суд должник также получает копии направленных в отношении него документов.

«Система взыскания долгов в судебном порядке уже отлажена. При отмене должником судебного приказа автоматически начинается подготовка документов для подачи в суд общей юрисдикции. После того, как решение суда поступает в банк, также автоматически в течение нескольких дней происходит и списание долга со счета или карты. Взыскание через суд затратно прежде всего для самого должника, поэтому мы не устаем призывать тех, кто долгое время не оплачивал услугу регоператора как можно скорее погасить долги», - пояснил директор Саратовского филиала АО «Ситиматик» Михаил Андреев.

Должников, которые не имеют счетов или банковских карт и которые и после решения суда не торопятся оплатить долги, ждет визит судебных приставов. В счет погашения задолженности судебные приставы могут арестовать автотранспортное средство и иное имущество должника, а также ограничить выезд за границу. Сам факт принудительного взыскания заносится в кредитную историю физлица, что в дальнейшем может негативно повлиять на принятие решения о выдаче кредитов.

Во избежание взыскания неплатежей Саратовский филиал АО «Ситиматик» рекомендует не игнорировать извещения о задолженности, которые направляются за месяц до передачи документов в суд. Для оплаты услуги в платежных документах находится вся необходимая информация.

По вопросам начислений, оплаты и внесения изменений в лицевой счет потребители могут обратиться на горячую линию агента по начислениям: 8 (8452) 57-35-55; 8 (8452) 69-45-45 или обратиться для оформления рассрочки платежей за услугу по обращению с ТКО к специалистам Саратовского филиала АО «Ситиматик»: 8 (8452) 25-64-90.