Главная / Новости партнеров / Как защититься от гриппа

Как защититься от гриппа

22 сентября 2022 - 12:36
Как защититься от гриппа

Интервью с врачом-терапевтом ГУЗ СО «Питерская районная больница» Жалниной Валентиной Николаевной.

- Что такое грипп?

Грипп – это инфекционное заболевание. Его возбудителем является вирус. Вирус гриппа постоянно меняет свою структуру и новый, измененный вариант, способен поражать человека вновь. Следовательно, переболевший человек имеет иммунитет от определенного штамма вируса гриппа, но не защищен от видоизмененного варианта.

- Почему грипп может быть опасен?

Грипп приводит к осложнениям. Пневмония, энцефалиты, менингиты, обострение хронических заболеваний. Есть риск и для беременных женщин: вирус может привести к патологии плода. Наиболее опасен грипп для пожилых (лиц старше 60 лет) и детей (до 2 лет).

- Каковы симптомы гриппа?

Первыми симптомами гриппа является высокая температура и боль в голове и теле. Человека знобит, он чувствует себя уставшим. Иногда при болезни бывает рвота.

- Как передается грипп?

Грипп передается воздушно капельным путем. Поэтому будьте ответственными гражданами. И если вы заболели – оставайтесь дома! Вирус гриппа очень заразный и даже из-за одного больного может переболеть весь коллектив. Поэтому не надо геройствовать и с температурой идти на работу. Лечитесь и помните, что если вы перенесете грипп на ногах, то ждите осложнений. В местах массового скопления людей желательно носить маску.

- Как защититься от гриппа?

Вакцинация является самым надежным средством защиты от гриппа. Поэтому сделайте прививку перед началом «сезона заболеваний» (он обычно приходиться на зиму, поэтому вакцинироваться надо сейчас). И стандартные меры профилактики: мойте руки, проветривайте помещения, правильно питайтесь.

Замечу, что многие при гриппе с первого дня болезни начинают пить антибиотики. Это неправильно. Такие препараты не способны справиться с вирусом и лишь ослабляют иммунитет. Антибиотики могут назначаться лечащим врачом только при осложнениях.

В завершении разговора хочу еще раз отметить, что вакцинация является самым лучшим и надежным способом защиты от гриппа. А если в вашей семье есть маленькие дети или пожилые родственники (группы риска), то сделать прививку вам просто необходимо. 

Берегите себя и своих близких!