Главная / Новости партнеров / Общественный совет Энгельсского района обсудил организацию школьного питания

Общественный совет Энгельсского района обсудил организацию школьного питания

23 сентября 2022 - 16:19
Общественный совет Энгельсского района обсудил организацию школьного питания

С началом нового учебного года в фокусе внимания родительской общественности — вопросы организации питания школьников.
Эта тема стала ключевой на заседании Общественного совета Энгельсского района. С докладом выступила член общественного совета, сопредседатель регионального штаба Народного фонта Наталья Кривенцова. Она напомнила, что организация бесплатного горячего питания в школах для 1-4 классов является инициативой Президента РФ Владимира Владимировича  Путина, и реализация этого проекта требует самого пристального внимания.
«Каждый руководитель школы должен брать вопрос питания на контроль и ответственно к нему относиться, и тогда все поставленные образовательные задачи будут решаться намного быстрее. Нужно работать с поставщиками питания над качеством продукции, а с родителями  проводить регулярные проверки пищеблоков и меню», — заявила Наталья Кривенцова.
Общественники обсудили механизмы родительского контроля. Ирина Студенская предложила организовать информационную кампанию для родителей, ведь далеко не все знают, что такие полномочия у них есть. И.о. комитета по образованию администрации района Мария Свистунова поддержала общественниц и выступила за ежедневный контроль.
Содокладчик, начальник Восточного территориального отдела управления Роспотребнадзора по Саратовской области Игорь Симонов, призвал составлять конкретные планы мероприятий, ориентированные на результат.
«Что касается Роспотребнадзора, то мы на 100% осуществляем надзор за организацией горячего питания, по итогам проверок и в случае выявления нарушений назначается административное расследование и на питающую организацию, и на директора школы. Родительские проверки также должны заканчиваться составлением акта, все это регламентируется законодательством, эта работа должна вестись планово», — резюмировал Игорь Симонов.
Были подняты вопросы стоимости школьных обедов, разнообразия меню и качества работы питающих организаций.
С любыми вопросами, связанными с качеством организации питания в школах Энгельсского района, можно обратиться по телефону: 8 (8453) 54-44-93.