Главная / Общество / В стране высокая явка резервистов: в 11 регионах план превышен

В стране высокая явка резервистов: в 11 регионах план превышен

26 сентября 2022 - 08:43
В стране высокая явка резервистов: в 11 регионах план превышен
Фото: 2GIS

Во всех регионах России наблюдается высокая явка резервистов. В 11 субъектах РФ число прибывших резервистов даже превысило нужный план. Отмечен большой наплыв добровольцев, отслуживших срочную службу и с боевым опытом. Об этом сообщает министерство информации и печати Саратовской области со ссылкой на Министерство обороны России.

Военкоматы работают по новым установкам: добровольцев и резервистов и отсеивают по обозначенным критериям. Резервисты с кодами ВУС 998 и 999 не призываются в рамках частичной мобилизации. Так отмечают тех, кто имеет военный билет, но не служил в армии или является ограниченно годным и не проходил военную подготовку. Обладателей таких кодов отправляют домой прямо из военкомата.

Призываются только запасники с востребованными военными специальностями, способные выполнять боевые задачи, годные по здоровью, с опытом военной службы, а также ветераны боевых действий.

Больше времени уходит на тех запасников, кто в свое время не обновил свои данные в военкомате. Они и ошибочно получают повестки, а потом возвращаются домой, отмечают в министерстве обороны.