Главная / Общество / После объявления частичной мобилизации в Саратовской области каждый день регистрируют браки

После объявления частичной мобилизации в Саратовской области каждый день регистрируют браки

27 сентября 2022 - 16:48
После объявления частичной мобилизации в Саратовской области каждый день регистрируют браки

В Саратовской области изменились сроки госрегистрации в связи с частичной мобилизацией населения. С 21 сентября в ЗАГСы стали обращаться граждане, получившие повестки из вонекомата. В основном это были обращения по регистрации брака и установлению отцовства. Эти вопросы стали самыми горячими. Об этом рассказала начальник управления по делам ЗАГС области Юлия Пономарева.

Обычно заявление подается не позднее чем за 30 дней до регистрации брака, максимально за год. С появлением новых условий, было решено, что браки будут регистрировать каждый день при наличии документов от военкомата.

Это в первую очередь касается тех пар, кто уже подал заявление на брак. Также могут зарегистрировать брак и те, кто не подавал заявление, но пришла повестка, и они поняли, что хотят создать семью.

Если граждане еще не подавали заявление, можно обращаться в любой удобный работающий ЗАГС в день получения документа из военкомата. С собой взять два паспорта, повестку, документ о госпошлине. Однако если заявление уже подано, приходить нужно в тот ЗАГС, где подавали, отметила чиновница.

Она также обратила внимание, что очередей и ажиотажа сейчас нет. На регистрацию понадобится максимум час-полтора. В выходные отделы ЗАГС также работают.

На следующей неделе 2 и 3 октября будут работать отделы: Ленинский в Саратове, в Энгельсе, Ершове, Пугачеве, Балашове, Базарном Карабулаке, Новоузенске, Балакове, Аткарске, Ртищеве и Вольске.

С 21 по 26 сентября в Саратовской области было зарегистрировано 58 браков, 49 установлений отцовства.

Что касается установления отцовства, услуга оказывается день в день, уточнила начальник управления.