Главная / Политика / Выборы в Италии - начало смены власти во всей Европе?

Выборы в Италии - начало смены власти во всей Европе?

27 сентября 2022 - 18:00
Выборы в Италии - начало смены власти во всей Европе?

На днях прошли выборы в парламент Италии. Победу одержали правые, даже несмотря на угрозы из Брюсселя.
Выступая на генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен грозила Италии применить «инструменты», аналогичные венгерским, в случае победы на парламентских выборах 25 сентября правоцентристской коалиции.
Политолог Сергей Сидоров считает, что на Западе опасаются прихода оппозиции к власти в разных странах Европы, потому что обычно они выступают против санкций, наложенных на Россию.
А некоторые партии открыто восхищаются Путиным. Опасения госпожи Урсулы можно понять — ведь у Италии третья экономика ЕС.
Смена курса такого большого игрока может сломить общую направленность во внутренней и внешней политики Европейского союза.
Не будем забывать и о том, какие ожидания были от прихода Трампа у нас, и что политика Запада в отношении России тогда никак не изменилась со сменой лидера. Изменится ли у Италии отношение к газовому вопросу, предоставлению вооружения на Украину и другим ключевым вопросам внешней политики, — вопрос, на который мы сможем ответить, как показывает практика, не скоро.