Главная / Новости партнеров / Как волжские дельфины охраняют интернет-магистрали?

Как волжские дельфины охраняют интернет-магистрали?

28 сентября 2022 - 12:10
Как волжские дельфины охраняют интернет-магистрали?

Большинство людей испытывают ничем не объяснимую любовь к дельфинам. Им хочется не просто увидеть этих загадочных существ, но и пообщаться. Журналистам из Самары, Саратова, Оренбурга, Уфы и Тольятти повезло. В ходе необычного путешествия, организованного компанией «Ростелеком», они встретили волжских дельфинов, вернее, профессиональных водолазов-связистов, работающих на территории Поволжья.

Волжские дельфины – какие они?

«Волжскими дельфинами» водолазов называют в шутку, хотя сходство с млекопитающими имеется. Судите сами. Работают они группами, соблюдают иерархию, умеют задерживать дыхание на несколько минут, легко переносят погружения на глубину, прекрасно видят как над, так и под водой, отличаются дружелюбием и общительностью.  

Знакомьтесь: Виктор Уваров - руководитель группы водолазов «Ростелекома», профессионал с 47-летним стажем. С удовольствием посвящал нас, журналистов, во все тонкости профессии. Алексей Жуков, подаривший любимой профессии 10 лет, умеющий задерживать дыхание на 5 минут и увлекающийся подводной охотой и дайвингом. Серьезный и ответственный Сергей Фокин (стаж 3 года), благодаря которому мы увидели работу водолазов. Александр Спиридонов (стаж 37 лет), помогавший коллеге надеть экипировку и выполнить погружение.

Зачем нужны водолазы?

Группа работает во всех регионах Поволжья, где у «Ростелекома» есть магистральные линии связи, проложенные по дну рек и водохранилищ. Ребята колесят по Самаре, Пензе, Кирову, Уфе и т.д., отвечают за обслуживание и ремонт подводного кабеля. К слову сказать, недавно водолазы побывали и в нашей родной Саратовской губернии: устраняли повреждение магистрали на дне Большого Иргиза в Пугачевском районе. Причиной ремонта стал якорь, неудачно брошенный с борта проходящего судна. Однако, по словам Викторова Уварова, вмешательства водолазов требуют и другие нештатные ситуации. К примеру, когда во время ледохода, стремительного половодья целостность кабеля нарушают коряги, или же последний подмывается сильным течением реки и поднимается над поверхностью дна, что недопустимо.

Магистральные каналы связи «Ростелекома» проходят по всей территории РФ. Это основа – хребет, скелет сети передачи данных. По этой инфраструктуре сегодня передается информация не только внутри страны (со скоростью до 160 000 Гбит/с - потока хватило бы, если бы вдруг 80 миллионов человек вздумали одновременно посмотреть популярный канал в интернете), но и за ее границы (со скоростью передачи данных до 8000 Гбит/с). Устранять, а вернее, не допускать повреждение подводных линий как раз и призваны люди этой достаточно экстремальной профессии. Ежегодно водолазы проводят обследование оптических магистралей под водой, выявляют размывы, созданные подводными течениями, углубляют при необходимости открывшийся кабель не менее, чем на полметра. Сейчас группа работает в районе села Климовка Самарской области, где по дну Волги размещен участок магистрали Москва-Хабаровск, которая проходит по всей России и соединяет все города, встречающиеся на ее пути.

Через Волгу, где пролегает столь важный оптоволоконный кабель, в настоящее время строится автомобильный мост. Он станет частью трассы в объезд Тольятти в составе международного транспортного маршрута. Секрет выбора одного и того же участка прост – это самое узкое место шириной 3,7 км. Два года назад ради строительства Волжского моста кабель (который, к слову сказать, был проложен здесь еще в 70-е годы прошлого века) был переложен. Водолазы компании «Ростелеком» выполнили сложнейшую работу, заглубив на дне водохранилища две оптоволоконные линии ниже и выше по течению реки (одну основную, другую резервную). Сегодня они помогают мостостроителям избежать случайного обрыва обеих важнейших магистралей. Перед тем, как плавучие краны передвигаются на новый участок, водолазы выставляют предупредительные буи, обозначающие охранную зону кабеля.

Работа не для каждого

Задачи, которые выполняют водолазы «Ростелекома», под силу далеко не каждому специалисту подобного профиля. К примеру, глубина участка реки, а вернее водохранилища, около Климовки достигает 46 метров. Аквалангистам приходится использовать в том числе и барокамеру. Поднимаясь на поверхность, специалист попадает в капсулу, где коллеги при помощи оборудования нагнетают такое же давление, что было на глубине. Затем достаточно плавно, по таблице декомпрессии понижают давление для того, чтобы человек пришел в форму, не заболел, как говорят в народе, кессонной болезнью.

Как рассказал журналистам Виктор Уваров, сам он никогда не испытывал ужасы декомпрессионной болезни, однако, знает о возможных результатах неправильного подъема водолазов. Опытный специалист закончил военную школу водолазов еще в 1975 году, не одно десятилетие занимался подводными спусками с «Ростелекомом», теперь же передает все свои знания молодым водолазам компании, координирует их работу.

По его словам, большинство плановых работ по переносу линий выполняются водолазами летом, иногда в сентябре. В холода при необходимости осуществляется ремонт, причем зимой устранять повреждения даже легче. По льду толщиной не менее 30 см водолазы подбираются к месту, где, к примеру, есть обрыв кабеля, выпиливают майну – полынью, и проводят ремонт.

Сколько волосков в оптоволокне?

Ответ на этот вопрос журналисты искали вместе с техническими экспертами компании «Ростелеком». Оказалось, в одном оптоволоконном кабеле может находиться от 8 до 96 волосков. По каждому из них с огромной скоростью передается информация в виде фотонов (световых импульсов). Хрупкие волокна защищены несколькими оболочками – гидрофобными материалами от воды, кевларовой броней от разрывов и дополнительным пластиковым слоем. При повреждении кабеля каждую нить соединяют отдельно при помощи специальных сварочных аппаратов, причем от качества работ, умения специалистов напрямую зависит качество сигнала.

Благодаря труду мужественных и терпеливых строителей сети связи, представителей редкой профессии водолазов, а также сотрудников ремонтных бригад, инженеров, -  всех тех, кто работает с оптоволокном. интернет-сервисы с каждым днем становятся доступнее даже для самых отдаленных, малонаселенных уголков нашей страны.

Подготовила Наталия Трофимова