Главная / Новости партнеров / Саратовская инфраструктура обращения с ТКО готова к работе в зимнее время

Саратовская инфраструктура обращения с ТКО готова к работе в зимнее время

29 сентября 2022 - 09:33
Саратовская инфраструктура обращения с ТКО готова к работе в зимнее время

На мусоросортировочных комплексах и мусороперегрузочных станциях Саратовского филиала АО «Ситиматик» завершилась подготовка оборудования к работе в осенне-зимний период. На концессионных объектах готовы к запуску котельные установки «ТКУ-1000», которые работают на экологически безопасном возобновляемом энергоносителе – дровах. Ими отапливаются сортировочные цеха, подсобные помещения и административные здания.

Отопительные системы производственных объектов работают исключительно на древесине, которая образовалась в результате опиловок зеленых насаждений на улицах и в парках и завезена на комплексы. Чтобы крупные стволы деревьев были пригодны в качестве дров, их на площадках для обработки крупногабаритных отходов вручную отбирают и распиливают. Использование такого вида биовозобновляемого топлива позволяет уменьшить объемы отходов, подлежащие захоронению, сократить общепроизводственные расходы предприятий и минимизировать негативное воздействие на окружающую среду.

«Мощность наших котельных полностью обеспечивает потребность промобъектов в тепле даже в тридцатиградусные морозы. Техническую воду мы берем из собственных скважин. При проектировании всех концессионных объектов самообеспечение ресурсами стояло во главе. Такой подход позволяет нашим объектам стабильно функционировать и обеспечивать технологический процесс в любых ситуациях», - рассказал директор Саратовского филиала АО «Ситиматик» Михаил Андреев.

Кроме подготовки отопительных установок на промобъектах проводится технический осмотр и профилактический ремонт спецтехники, которая работает на полигонах, и автопоездов, которые транспортируют ТКО с мусороперегрузочных станций на комплексы. Все предпринимаемые меры позволят повысить надежность работы техники при минусовых температурах.

Концессионные объекты Саратовского филиала АО «Ситиматик» построены в рамках концессионных соглашении, работают в соответствии с требованиями современного законодательства в сфере охраны окружающей среды и защищают экосистему региона. Работа коммунальной инфраструктуры позволяет снизить негативное влияние твердых коммунальных отходов на окружающую среду и способствует ликвидации ранее накопленного экологического ущерба.