Главная / Новости партнеров / Цены на подержанные автомобили в России снова начали расти летом 2022 года

Цены на подержанные автомобили в России снова начали расти летом 2022 года

30 сентября 2022 - 17:22

Весной 2022 года цены на российском авторынке стремительно взлетели — из-за падения рубля и ажиотажного спроса стоимость некоторых моделей выросла в 3–4 раза. К началу лета рынок стагнировал. Однако многие марки до сих пор продаются по рекордно высокой цене, достигнутой ещё в марте, и ощутимого снижения в ближайшем будущем не предвидится.

Текущая ситуация на рынке б/у авто

Сейчас импорт новых автомобилей в РФ практически прекращён, как и сборка на локальных заводах. Официально остановлены продажи Renault, BMW, Audi, Honda, Nissan, Toyota, Opel и других европейских и американских производителей.

При этом спрос на личный автотранспорт остаётся высоким, даже несмотря на снижение покупательской способности. Логично, что внимание покупателей переместилось с новых моделей на сегмент б/у.

По данным крупного автомобильного портала, в марте 2022-го продажи автомобилей с пробегом выросли, а в мае немного снизились. Кто хотел купить машину на волне ажиотажа, купил её в марте-апреле, а остальные заняли выжидательную позицию. Но с июня рынок начал оживать. Аналитики отмечают всплеск интереса не только к бюджетным моделям масс-сегмента (Volkswagen Polo, Hyundai Creta, Nissan Qashqai, Skoda Rapid), но и к более дорогим: BMW Х5, VW Tiguan.

Также подержанные авто активно скупают дилеры. В связи с уходом с российской арены мировых брендов и прекращением поставок новых иномарок склады и шоурумы салонов пустеют, продавцы заполняют их автомобилями с пробегом.

Прогноз

Прогнозы на осень и зиму 2022 года следующие: цены на подержанные машины снижаться не будут. Возможны колебания по отдельным моделям, но не более 10–15%. К докризисному уровню рынок уже, скорее всего, не вернётся.

Сегодня спрос заметно смещён в пользу б/у автомобилей, и данная тенденция не изменится, пока не произойдёт тотальное импортозамещение.

Если брать, то сейчас

По исследованию АВТОСТАТ, средняя стоимость подержанных авто в июне 2022 года составляла 1,2 млн рублей. Это на 61% выше, чем год назад. Подорожание затрагивает все категории автомобилей, включая сегмент с самым высоким спросом — авто до 7 лет. Поэтому многие россияне покупают машины сейчас, когда цены немного стабилизировались.

Об этом же свидетельствует статистика банков — рынок автокредитования растёт. Например, в мае оформлено на 48% больше кредитов, чем в апреле. Крупные банки идут навстречу клиентам, смягчая условия кредитования.

Так, в Альфа-Банке на автокредит ставки снижались следующим образом:

  • 11 мая 2022 года минимальная ставка составляла 12,9% годовых;
  • 24 мая — 10,9%;
  • 2 июня — 7,9%;
  • 1 июля — 6,9%;
  • 27 июля — 5,5%.

Более того, сейчас ставку от 5,5% можно снизить ещё на 1%, а также компенсировать 100% стоимости ОСАГО. Для этого после покупки машины нужно оплатить полис дебетовой картой Альфа-Банка, которую вам выдадут при оформлении кредита, и отправить документы в банк. Через несколько дней полная сумма, потраченная на ОСАГО, вернётся на ту же карту.

Условия автокредита Альфа-Банка:

  • кредитование без залога ПТС;
  • сумма до 7,5 млн руб.;
  • срок до 5 лет;
  • без первоначального взноса;
  • без каско.

Удобство программы в том, что выбор авто и продавца остаётся полностью за вами. Можно приобрести новый или подержанный автомобиль любой марки и комплектации. Купить машину вы можете в салоне или у частного лица — банк не контролирует, куда и как вы тратите заёмные средства. Единственное условие касается компенсации стоимости ОСАГО и снижения ставки на 1% — эти льготы действуют только при покупке ТС категории B.

Подайте заявку на сайте Альфа-Банка и получите одобрение кредита уже через две минуты!