Главная / Происшествия / По 4 580 бродячих собак ежегодно намерены отлавливать в Саратовской области

По 4 580 бродячих собак ежегодно намерены отлавливать в Саратовской области

04 октября 2022 - 09:04
По 4 580 бродячих собак ежегодно намерены отлавливать в Саратовской области

Начальник Управления ветеринарии правительства Саратовской области Алексей Молчанов подписал приказ «Об утверждении прогнозной численности животных без владельцев, подлежащих отлову в 2023-2025 годах». Текст документа опубликован на сайте ведомства и направлен в министерство информации и массовых коммуникаций регионального правительства, в прокуратуру и Управление Министерства юстиции РФ по Саратовской области.

Согласно приказу, в течение трёх лет ежегодно в области следует отлавливать по 4 580 бродячих животных. При этом абсолютное большинство из них, почти 90% должны быть пойманы в Саратове – по 3 тысячи каждый год, и в Энгельсе вместе с Энгельсским районом – по тысяче.

Остальным муниципалитетам даны гораздо более скромные по ожидающимся результатам задания. Например, в Базарно-Карабулакском районе планируется ловить по 50 собак, в Новоузенском – по 42, в Балаковском, Вольском и Пугачёвском – по 40.

В Управлении ветеринарии считают. что меньше всего бродячих псов водится на территории Александрово-Гайского, Аркадакского, Екатериновского, Лысогорского, Перелюбского, Самойловского, Татищевского и Фёдоровского районов – там силами муниципалитетов предполагается отлавливать всего по 5 особей.