Главная / Новости партнеров / «Ростелеком» напомнил юным читателям саратовской библиотеки правила кибергигиены

«Ростелеком» напомнил юным читателям саратовской библиотеки правила кибергигиены

06 октября 2022 - 14:10
«Ростелеком» напомнил юным читателям саратовской библиотеки правила кибергигиены

В Саратове «Ростелеком» рассказал старшеклассникам, как избежать опасных ситуаций в виртуальном мире. Лекция, приуроченная ко Дню интернета в России, прошла в областной библиотеке для детей и юношества имени А.С. Пушкина.

Специалисты «Ростелекома» разъяснили, что такое цифровые ценности, почему личные интернет-ресурсы нужно защищать надежным паролем, как действовать при получении фишинговой рассылки и какие правилабезопасности нужно соблюдать во время общения в социальных сетях.

В качестве пособия для самообразования специалисты «Ростелекома» предложили школьникам книгу «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир» (12+), подготовленную при участии экспертов по информационной защите «РТК-Солар». Автор книги – журналист Станислав Макаров, специализирующийся на теме цифровых технологий. На реальных примерах он рассказал об угрозах в интернете и дал практические советы, как их избежать.

Павел Зенков, директор Саратовского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Книга получилась очень содержательной – тема кибербезопасности многогранна. Наши специалисты по информационной защите постоянно выявляют новые варианты угроз и разрабатывают способы противодействия злоумышленникам. При помощи экспертов“РТК-Солар”автор издания подробно разбирает распространенные ситуации, которые могут случиться с каждым. Изучив пособие, читатель понимает, где пользователя интернета может подстерегать опасность и как грамотно выстроить линию обороны».

«Ростелеком» передал экземпляры книги в отдел юношеской литературы областной  библиотеки. Теперь познакомиться с пособием «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир» смогут все читатели.

Людмила Клавдиенко, заместитель директора Саратовской областной библиотеки для детей и юношества имени А. С. Пушкина:

«Бытует мнение, что подростки сейчас не читают книги, но это не так. У нас есть постоянные посетители, которые следят за новинками художественной литературы. Старшеклассники часто приходят к нам за научными изданиями для углубленного изучения школьных предметов. Уверена, что и пособие о грамотном поведении в сети не залежится на полке. Подростки буквально живут в интернете, и им интересно все, что связано с виртуальным миром».

Бесплатная электронная версия издания «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир» размещена на сайте компании «Ростелеком».