Катаракта

07 октября 2022 - 17:47
Катаракта

Рассказывает главный врач ГУЗ СО «Питерская районная больница» Алексей Вячеславович Рябов.
Катаракта — это патология, которая вызвана помутнением хрусталика глаза. В 90 процентах случаев заболевание встречается у людей зрелого или пожилого возраста. Болезнь может спровоцировать естественный процесс старения глазного хрусталика. Он начинает мутнеть из-за потери свойств белковыми соединениями (являющимися составными частями хрусталика).
Также еще одной причиной катаракты могут быть проблемы с сосудами. Нарушается питание тканей глаза, состав внутриглазной жидкости и зрение ухудшается.
После 40-50 лет замедление обменных процессов приводит к крайне слабой работе ферментов, которые защищали хрусталик от свободных кислородных радикалов. В результате меняется химическая структура. Заболевание поражает сначала один глаз, а затем другой. Для пожилого человека такое течение болезни может привести к полному отсутствию предметного зрения, то есть человек будет различать только свет и тень. При заболевании человек начинает видеть «как в тумане». С развитием катаракты становится трудно читать. По мере прогрессирования катаракты пациент может определить только источник света, а зрачок становится белого цвета.
Также причиной катаракты могут стать травмы глаза, воспаление, ультрафиолет, радиация и другие причины. 
Помутнение хрусталика и последующее прогрессирование болезни не приводит к инвалидности. Катаракта не лечиться, она только оперируется. В начальной стадии пациенту назначаются капли, чтобы приостановить, замедлить развитие заболевания.
Катаракта развивается медленно и вначале человек может не заметить ухудшение зрения. Поэтому важно регулярно проходить диагностику у врача-офтальмолога в целях профилактики и выявления патологии.