Главная / Новости партнеров / Лечим и реабилитируем алко- и наркозависимых в Саратовской области

Лечим и реабилитируем алко- и наркозависимых в Саратовской области

10 октября 2022 - 12:44
Лечим и реабилитируем алко- и наркозависимых в Саратовской области

В отделении медицинской реабилитации Красноармейской областной психиатрической больницы бесплатно лечат и реабилитируют зависимых.

Те, кто не связан с медициной, особенно с психиатрической и наркологической её сферой, часто плохо понимают, что скрывается за привычным термином «реабилитация». Для того, чтобы вернуть к нормальной жизни человека, из неё выпавшего, нужно быть не просто врачом-специалистом, а настоящим волшебником. В Красноармейской областной психиатрической больнице им. Ю.А. Калямина пациентам оказывают помощь именно такие люди. Об их работе корреспонденту «МК в Саратове» рассказал главный врач больницы Дмитрий Владимирович Капланов.

«Наше отделение медицинской реабилитации открылось в 1999 году, это одно из первых отделений такого профиля в России. Примерно, с 2017 года, когда я занял должность главврача, начался новый этап в жизни этого подразделения больницы, сюда стали приходить специалисты нового поколения. Процесс реабилитации очень сложен, имеет множество специфических черт. Поэтому люди, работающие здесь, относятся к той категории, кого называют «специалистами штучной работы». Таких, как они, нигде не готовят в массовом порядке. Успешным работником реабилитационного отделения можно стать только в результате колоссальной работы над собой. Ну и, конечно, необходимы природные склонности к медицинской деятельности такого рода».

Особое внимание уделяется работе психологов и специалистов по социальной работе. На первом этапе больные поступают в наркологическое отделение, где проводится детоксикация, соответствующее лечение, коррекция сна и поведения. После прохождения курса медикаментозного лечения пациент поступает в отделение медицинской реабилитации, где может находиться до полугода.

Пока зависимый проходит лечение в больнице, родственники должны подготовиться к его возвращению домой. Нужно понимать, как вести себя с близким человеком, прошедшим лечение, как помочь ему встроиться в здоровую жизнь, не создавать рисков срыва неправильными действиями. С этой целью при Красноармейской психиатрической больнице для родственников зависимых действует «Школа созависимых».

Каждый четверг, в 17.00, в Саратове, по адресу улица Волжская, дом 19 , офис 102, 2 этаж.

Записаться на консультацию можно по телефонам:

8 (84550) 3-43-19,  8 (84550) 3-43-47 (подробнее в конце статьи)  

Главное – желание избавиться от пагубной зависимости.

Больные приезжают сюда не только со всей Саратовской области, но и из многих других регионов России, поступали пациенты даже из Архангельской области и прочих, весьма отдалённых от нашего региона мест. Все находятся в наркологическом и реабилитационном отделениях только на добровольной основе.

«Мы никого не принуждаем, поскольку реабилитироваться и вернуться к нормальной жизни может только то, кто сам этого хочет. Но с человеком необходимо провести определённую работу, настроить его на прохождение курса, способного спасти его – этим и занимаются наши специалисты. Для того, чтобы избавиться от страшной зависимости, нужно выполнять необходимые условия, соблюдать правила, следовать жизненным законам, порой отличающимся от тех, по которым живут обыкновенные люди».

Ошибаются те, кто считает, что к освобождению от зависимости можно прийти только путём прохождения физиопроцедур, восстановительного отдыха, купания в бассейне и прочего. На самом деле для этого необходима серьёзная и, главное, ежедневная, непрекращающаяся работа над собой.

На индивидуальных и групповых занятиях, проводимых психологами, пациенты могут чувствовать себя школьниками, тщательно записывающими слова учителя. Не все понимают, куда их привели. Требуется время, чтобы в сознании зависимого человека начались позитивные сдвиги.

«Необходимо отметить, что если в первый раз алко- и наркозависимых к нам приводят родственники, то среди прошедших курс лечения и реабилитации часто бывают случаи, когда люди, чувствующие, что они готовы сорваться, сами звонят к нам и просят ещё раз оказать им помощь, – поясняет Дмитрий Капланов. – Садятся на автобусы, на поезда и едут к нам добровольно. Это доказывает, что сознание человека способно меняться, он может научиться ориентироваться в собственной психике, прийти к пониманию, что хорошо и полезно, а что смертельно опасно».

При этом очень важно, чтобы реабилитация проходила не просто в индивидуальном порядке, а в группе, человеку должен кто-то помогать.

Избавиться от химической и психической зависимости от вредных веществ сложно – но возможно! Те, кто прошёл через отделение медицинской реабилитации Красноармейской ОПБ, убеждаются в этом на собственном жизненном опыте.    

Обращайтесь к нам за помощью! Мы лечим и реабилитируем больных различными видами зависимости бесплатно! Возможно анонимное лечение и реабилитация.

 

ГУЗ «Красноармейская областная психиатрическая больница им. Ю.А. Калямина.

Адрес: Саратовская область, г. Красноармейский район, п.г.т. Каменский, ул М. Горького,19

Для справок: 8 (84550) 3-43-19,  8 (84550) 3-43-47

НАШ САЙТ: http://krpsihb.medportal.saratov.gov.ru/

График приема граждан: http://krpsihb.medportal.saratov.gov.ru/grafik-priema-grazhdan/

Лицензия: ЛО-64-01-004288 от 28.11.2018г, выд. МЗСО;

Лицензия: ЛО-64-02-002252 от 10.12.2018г, выд МЗСО

О возможных противопоказаниях консультируйтесь со специалистом.

Реклама.