Главная / Здоровье / По поликлиники Саратовской области закупят 1006 единиц оборудования

По поликлиники Саратовской области закупят 1006 единиц оборудования

10 октября 2022 - 16:45
По поликлиники Саратовской области закупят 1006 единиц оборудования

В Саратовской области продолжается реализация государственной программы по модернизации первичного звена здравоохранения. В настоящее время ведется строительство трех поликлиник в Питерском, Гагаринском и Базарно-Карабулакском районах. Их оснащение будет на уровне современных клинико-диагностических центров. Строительство завершится в следующем году.

В селах идет установка 16 модульных ФАПов, реконструируются учреждения здравоохранения в Красноармейском районе; а в Энгельсской, Калининской, Петровской, Ивантеевской и Ершовской районных больницах проводится капитальный ремонт.

- Программа модернизации первичного звена здравоохранения является одним из эффективных механизмов улучшения состояния материально-технической базы районных больниц и их структурных подразделений. В системе здравоохранения первичная медико-санитарная помощь является востребованной у населения. Поэтому позитивные изменения, которые происходят в рамках модернизации, приобретают огромную социальную значимость. И наша задача – обеспечить реализацию программных мероприятий в полном объеме и в установленные сроки, - отмечает министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин.

Также в рамках госпрограммы для больниц и поликлиник будет приобретено 1006 единиц современного медицинского оборудования (в том числе «тяжелого»: рентген, МРТ и т.д.), 17 санитарных автомобилей (из них в данный момент 12 уже поставлены в больницы).