Главная / Здоровье / Роспотребнадзор: лечить грипп антибиотиками бесполезно

Роспотребнадзор: лечить грипп антибиотиками бесполезно

11 октября 2022 - 11:02
Роспотребнадзор: лечить грипп антибиотиками бесполезно

Роспотребнадзор Саратовской области развенчал мифы о гриппе. Зачастую от незнания ситуации, неправильного лечения болезнь приводит к осложениям, а иногда – к летальному исходу.

Самым распространенным мифом о гриппе является то, что данная болезнь не бывает без температуры. Но это не так. У некоторых пациентов грипп протекает с температурой 37,1-37-9 или даже с нормальной температурой тела.

Далее по популярности идут антиваксеры, которые утверждают, что от прививки можно заболеть.

- Это миф. Ни одна вакцина не вызывает типичного заболевания. В процессе вакцинации в организм вводят или ослабленный вирус, или его части. Вирус, содержащийся в вакцине, не может вызвать заболевание, но может стимулировать в организме выработку антител. Поэтому, когда в организм попадает «дикий» вирус, то не нужно время для выработки антител, – они уже есть после вакцинации. Антитела связываются с вирусом и таким образом предотвращают инфицирование клетки и размножение вируса, - отмечают специалисты регионального Роспотребнадзора.

«Без лечения грипп длится неделю, а с лечением семь дней», - это ироничная поговорка многим стоила жизни. Если не лечить грипп, то он дает массу осложнений, в том числе на сердце. Особенно грипп опасен для детей и пожилых людей. Поэтому с появлением первых симптомов гриппа нужно вызвать врача и оставаться дома.

Многие пациенты при лечении гриппа злоупотребляют антибиотиками. Такой подход неверен. Антибиотики действуют только на бактерии, а вирусы (грипп – это вирус) ничего общего с бактериями не имеют. Следовательно, лечить грипп антибиотиками бесполезно. Иногда к вирусной инфекции присоединяется вторичная бактериальная инфекция. И только в этом случае лечащий врач может назначить антибиотики.

По мнению многих жителей Саратовской области, чтобы не заболеть гриппом, достаточно есть лук, чеснок, лимоны, квашеную капусту и принимать витамины. Как утверждают специалисты Роспотребнадзора, витаминная профилактика носит общеукрепляющий характер, но на вирус не действует. Оптимальным решением станет общая профилактика, которая включает вакцинацию.