Главная / Общество / Содержание Саратовского моста обойдется области в 9 миллионов рублей

Содержание Саратовского моста обойдется области в 9 миллионов рублей

11 октября 2022 - 17:55
Содержание Саратовского моста обойдется области в 9 миллионов рублей

Дирекция транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области заказывает услуги по содержанию моста «Саратов-Энгельс». Сюда входят летние и зимние работы. Контракт стоит 9 миллионов рублей, сообщается на госзкупках.

Согласно документации, необходимо произвести работы по содержанию моста через Волгу с прилегающими подходами по ул. Лесозаводской (Энгельс), частью Славянской (Предмостовой) площади, развязки с ул. Большой Затонской (Саратов) протяжённостью 3 134 п. м.

В услуги входят уборка мусора, окос травы вручную, ямочный ремонт покрытия дороги, очистка и мойка дорожных знаков, нанесение вертикальной разметки на бордюры, а также горизонтальной дорожной разметки, окраска стоек дорожных знаков.

Кроме того в объем работ включена очистка покрытия и водоотводных трубок мостовых сооружений от пыли и грязи, очистка лестниц, тротуаров, перил, обслуживание системы наружного освещения.

Зимой исполнителю нужно будет ежесуточно выявлять скользкость покрытий, патрулировать дороги, чистить от снега проезжую часть, обрабатывать ее противогололедными материалами. Также предстоит чистить от снега и льда тротуары, пазы и зазоры конструкций, водоотводные трубки, лестницы, рассыпать вручную песок.

Справка. Железобетонный мост введен в эксплуатацию в 1965 году. 
Ширина дорожного полотна моста – 12 м, ширина тротуаров по 1,67 м. Есть лестницы у опор № 0 (2 шт.), № 21 и № 22 (на острове). На мосту установлены 162 опоры освещения.
80 опор освещения на эстакаде оборудованы декоративной иллюминацией, которую необходимо включать в праздничные дни. Перила оснащены держателями для флагов. На опорах и пролётных строениях моста смонтирована система декоративно-архитектурной подсветки, которая включается в ночное время суток.