Главная / Новости партнеров / Количество «умных» камер в саратовских лесах выросло на треть

Количество «умных» камер в саратовских лесах выросло на треть

13 октября 2022 - 16:49
Количество «умных» камер в саратовских лесах выросло на треть

Состояние лесов в области контролируют 19 видеокамер, размещенных на базовых станциях МегаФона. Система распознавания пожаров покрывает площадь свыше 100 тысяч гектаров. 

С 2019 года «Лесохранитель» от оператора связи помогает Министерству природных ресурсов и экологии отследить очаги возможного возникновения происшествий в самых пожароопасных зонах региона и предотвратить десятки возгораний. Комплекс позволяет вести наблюдение за лесами в Лысогорском, Красноармейском, Ровенском, Саратовском, Воскресенском, Ртищевском, Вольском, Балашовском, Екатериновском районах.

 «Проект видеонаблюдения лесного фонда зарекомендовал себя как эффективный и важный для региона. Благодаря автоматизированной системе за последние три года удалось обнаружить и оперативно потушить более 30 возгораний», ― говорит министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.
Высокоточные HD-камеры установлены на антенно-мачтовых сооружениях высотой 72 – 90 метров с радиусом обзора до 35 км. Благодаря 30–кратному оптическому увеличению, оборудование выявляет геолокацию начинающегося пожара с точностью до 150 метров даже на этапе задымления, и оперативно передавать информацию на диспетчерский пульт. У купольных видеокамер угол обзора 360 градусов, а сопутствующее оборудование устойчиво к любым погодным условиям и температуре от -50C до +50C.
«В результате оперативного сигнала о возгорании или задымлении "Лесохранитель" помогает уберечь от распространения огня, в том числе заповедники и памятники природы. Больше всего камер установлено на Правобережье в Лысогорском районе — популярном среди местных туристов. Его территория отличается живописными видами природы, вековыми дубравами, водораздельными лесными полосами», — комментирует директор МегаФона в Саратовской области Андрей Башкевич.
Информация от сервера оператора до лесопожарной службы региона поступает по выделенному каналу, так что наблюдать за происходящим в лесах специалисты могут в онлайн-режиме как со стационарного компьютера, так и с мобильных устройств, без установки дополнительных программ. Система распознавания отфильтровывает бытовое задымление, например, печные трубы или котельные, от природных пожаров и немедленно оповестить диспетчеров спасательных служб о реальной угрозе.