Главная / Общество / В Саратовской области каждый пятый доставленный санавиацией пациент - ребенок

В Саратовской области каждый пятый доставленный санавиацией пациент - ребенок

13 октября 2022 - 14:47
В Саратовской области каждый пятый доставленный санавиацией пациент - ребенок

Сегодня, 13 октября, на брифинге в региональном  минздраве главврач областной клинической больницы Елена Стифорова рассказала о работе службы санитарной авиации. В Саратове есть два ведущих учреждения, которые осуществляют эту деятельность: взрослая и детская областные клинические больницы. С недавнего времени бригады санавиации появились в Балаковской горбольнице и в Энгельсской горбольнице №1.
"Возрождение авиации началось в 2014 году, когда было 10-15 вылетов в год. А в 2020 году мы вступили в федеральную программу по развитию санавиации, и число вылетов увеличилось. В 2020 году вылетели 85 раз, в 2021 - 115 раз, в этом - 125", - уточнила главврач.

Она также отметила, что в прошлом году летали самолётом, в этом году - с вертолетной компанией.

Основная категория граждан, требующих экстренной транспортировки, это пациенты с инсультами, инфарктами, также пострадавшие в ДТП и беременные.
Однако, несмотря на наличие службы санавиации, большая часть вызовов осуществляется автомобильным транспортом и не требует вылетов, пояснила медик.

Дмитрий Хижняк, главврач областной детской клинической больницы, дополнил данные коллеги, сообщив, что детские случаи составляют 20% от общего числа вызовов.

"В этом году было 110 вылетов, в прошлом 75. Идёт увеличение количества вылетов", - рассказал специалист.

Он пояснил, что рост связан с вхождением в программу развития санавиации. В этом году больше финансирования, поэтому вылетов стало больше.

Хижняк уточнил, что в этом году было эвакуировано 60 новорожденных, среди них много случаев с пороками сердца.