Главная / Новости партнеров / «Т Плюс»: ржавчина из внутридомовых труб может повлиять на вхождение в новый отопительный сезон

«Т Плюс»: ржавчина из внутридомовых труб может повлиять на вхождение в новый отопительный сезон

14 октября 2022 - 13:58

Саратовский филиал «Т Плюс» фиксирует резкое увеличение содержания окиси железа (ржавчины) в обратной сетевой воде при подключении объектов жилого фонда. Она приходит на станции и в котельные из внутридомовых труб, которые не были качественно промыты летом управляющими организациями. Такое бездействие со стороны УК, ТСЖ и ЖСК может вывести из строя оборудование и остановке процесса включения отопления.
  На утро 14 сентября уровень железа по отдельным теплоисточникам «Т Плюс» в Саратовской области почти в два раза превышает норму по зоне Саратовских ТЭЦ-5 (Ленинский, Кировский, Октябрьский и Фрунзенские районы), ТЭЦ-2 (Заводской район) и Энгельсской ТЭЦ-3. Ржавчина вымывается из непромытых домов, скапливаться на энергооборудовании и ухудшает теплообмен. 
Промывка внутридомовых труб от ржавчины является обязательным мероприятием по подготовке жилого фонда к отопительному сезону управляющими организациями. Однако уровень проведения данной работы низкий. Во избежание срыва стабильного вхождения жилого фонда в новый осенне-зимний период и снижения качества отопления жителей городов Саратовский филиал «Т Плюс» настаивает на безусловном выполнении управляющими организациями всех мероприятий по подготовке к зиме. Перечень данных мероприятий прописан в «Правилах оценки готовности к отопительному периоду», которые утверждены приказом Министерства энергетики РФ.