Главная / Новости партнеров / Что говорится в указе о льготах для IT-компаний

Что говорится в указе о льготах для IT-компаний

18 октября 2022 - 17:04

Неизбежные изменения в стране были не только с хорошим подтекстом. Чтобы сгладить негатив, правительство создает новые меры поддержки для представителей различных сфер экономики страны. Наибольший интерес сейчас представляют интернет технологии, потому вышел указ президента о льготах для ИТ-компаний. О том, на какие привилегии смогут рассчитывать представители этого перспективного сообщества далее.

Какие льготы предоставляют IT-компаниям согласно указу?

Пакет мер поддержки ИТ-отрасли был принят еще в марте. Он пока не имеет законченной формулировки и, по мнению экспертов, будет пополнятся. На данный момент уже упрощен принцип приема иностранных специалистов на работу, а также:

  • на 3 года освобождены от валютного контроля фирмы, входящие в реестр Минцифры;
  • субсидирование увеличения зарплат сотрудникам;
  • налоговые льготы;
  • пониженные налоговые ставки.

В скором времени правительство планирует запустить и другие меры поддержки. Среди наиболее вероятных:

  • отмена службы в армии для специалистов, официально числящихся в штате компании, имеющих профильное образование, занимающих значимое место;
  • поддержка компаний, предоставляющих своим сотрудникам льготной ипотеки через бюджетные компенсации на сумму уплаченного с заработной платы НДФЛ;
  • предоставление возможности льготного кредитования до 3%;
  • наим иностранных сотрудников без необходимости получения специального разрешения;
  • увеличение сумм грантов для ИТ-отрасли, в особенности для проектов, преследующих цели импортозамещения.

Как уже упоминалось, на уже утвержденных мерах поддержки государство останавливаться не планирует. Аналитические специалисты сейчас собирают информацию о срочных мерах, актуальных для компаний в данный период.

Условия для получения льгот

Не все компании могут рассчитывать на получение поддержки от государства. Для этого нужно отвечать некоторым обязательным условиям:

  • наличие государственной аккредитации и учета в реестре;
  • минимум 7 официальных сотрудников в штате;
  • не менее 90% дохода получаемого от разработки ПО и продажи продуктов.

Молодые компании должны проследить за тем, чтобы последние 2 условия были соблюдены в рамках отчетного периода. Тогда как зарегистрированные ранее фирмы по этим показателям должны подходить в рамках отчетного периода и в течение 9 месяцев прошлого года.

Как и когда можно начать пользоваться льготами?

Как только компания получила официальную аккредитацию и была занесенав в реестра, она имеет право начать пользоваться различными государственными преференциями. Это возможно при соблюдении всех установленных требований. При утрате статуса компания теряет и право на получение различных послаблений.

Относительно выплат страховых взносов действует та же система. Льготные условия вступают в силу только после получения официальной аккредитации государства. Послабления также распространяются на фирмы с президентским статусом в технико-внедренческой или промышленно-производственной особой экономической зоне.

Важно не забывать, что согласно указу президента о льготах для ит-компаний требуется соответствовать всем установленным требованиям. Утрата статуса влечет за собой и потерю права на льготы. Компании систематически проверяются на факт соответствия, поэтому скрыть это не получится.

Источник: https://unigrant.ru/ukaz-prezidenta-o-lgotah-dlya-it-kompanij/

Последние новости
16 апреля 2024